Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" может не выпускать конвертируемые евробонды для buy-back - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" может не выпускать конвертируемые евробонды для buy-back

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Норникель" может не выпускать конвертируемые евробонды для buy-back
Норникель может не выпускать конвертируемые евробонды для buy-back
Читать ria.ru в
ОАО ГМК "Норильский никель" не планирует выпускать конвертируемые облигации в случае сохранения негативной динамики и некачественной конъюнктуры рынка, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. ОАО ГМК "Норильский никель" не планирует выпускать конвертируемые облигации в случае сохранения негативной динамики и некачественной конъюнктуры рынка, говорится в сообщении компании со ссылкой на заместителя генерального директора-руководителя блока экономики и финансов компании Дмитрия Костоева.

"В арсенале компании достаточно инструментов, позволяющих эффективно привлечь финансирование для реализации стратегических целей и задач, не прибегая к использованию конвертируемых облигаций", - заявил Костоев.

О том, что такой инструмент может быть использован для финансирования части buy-back, который запланировал "Норникель", на прошлой неделе в кулуарах сочинского форума рассказал гендиректор ГМК Владимир Стржалковский.

Ранее в сентябре совет директоров ГМК одобрил параметры buy-back, в рамках которого у миноритариев будет выкуплено 7,7% акций на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов.

В интервью телеканалу "Россия 24" в рамках сочинского форума Стржалковский отметил, что для финансирования выкупа акций компания также будет пользоваться собственными ресурсами, использовать финансовые инструменты тех акций, которые находятся на балансе компании.

Новый buy-back предусматривает выкуп до 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,71% от ее уставного капитала. Цена приобретения определена в 306 долларов за акцию, или 30,6 доллара за одну ADR.

Параметры обратного выкупа полностью соответствует параметрам оферты "Русалу" о выкупе 15% акций ГМК, действие которой завершилось 5 сентября 2011 года. Совет директоров "Русала" отказался принять оферту.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокпакетом) и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30%).

В России акции ОАО "ГМК "Норильский никель" торгуются на ММВБ и РТС. ADR на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала