Рейтинг@Mail.ru
ФАС хочет разделить добычу, розницу и опт в крупных нефтяных компаниях - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС хочет разделить добычу, розницу и опт в крупных нефтяных компаниях

Читать ria.ru в
ФАС России предлагает разделить вертикально-интегрированные нефтяные компании на добычу, розничную и оптовую торговлю, заявил глава ведомства Игорь Артемьев, выступая в рамках правительственного часа в Совфеде в среду.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. ФАС России предлагает разделить вертикально-интегрированные нефтяные компании на добычу, розничную и оптовую торговлю, заявил глава ведомства Игорь Артемьев, выступая в рамках правительственного часа в Совфеде в среду.

"ФАС всегда поддерживала структурные меры вплоть до расчленения ВИНК на розничную и оптовую торговлю и добычу. Это было бы совершенно правильным мероприятием, которое нужно хорошо готовить, естественно не в варианте экспроприации, а продажи своего бизнеса по нормальной рыночной цене. Это дало бы серьезный эффект", - сказал Артемьев.

По его словам, сейчас ВИНКи фактически уничтожают независимую розницу в регионах, и подобное разделение могло бы решить эту проблему.

Артемьев добавил, что такое разделение необходимо готовить плавно, так же как готовились реформы железнодорожного транспорта и электроэнергетики. А до тех пор, пока правительство не приняло такого решения, необходимо сильно ограничить розничный компонент ВИНКов, чтобы они не могли занимать на региональных рынках более 35-процентной доли.

Артемьев также предложил правительству дать директиву нефтяным госкомпаниям не проводить действий, уничтожающих независимую розницу.

Глава ведомства сообщил, что в настоящее время ФАС ведет 79 дел в отношении ВИНКов в регионах. Основными мотивами этих дел являются дискриминация независимой розницы, непредоставление нефтепродуктов для продажи независимым АЗС, продажа их своим структурам существенно дешевле, чем независимой рознице. "Это фактически уничтожение независимой розницы, которое мы наблюдаем сегодня повсеместно. Это заговор нефтяных компаний по вытеснению независимой розницы", - заявил Артемьев.

Он отметил, что механизм биржевой торговли нефтепродуктами до сих пор не смог эффективно заработать, и нефтяные компании зачастую ссылаются на то, что у них нет бензина для независимых розничных продавцов, а мощностей хватает только для обеспечения собственных АЗС. "Если бы у нас была биржевая торговля с обязательным нормативом о том, что 15% внутреннего потребления они обязаны продавать через биржу, независимые (розничные продавцы - ред.) могли бы купить, и им не нужно было бы идти на поклон к конкретной компании в регионе и вымаливать у нее нефтепродукты, чтобы их бензоколонка не закрылась", - сказал Артемьев.

По мнению главы ФАС, принятие мер необходимо уже сейчас так как, чтобы разобрать начатые дела в судах, потребуется более полугода, а за это время многие независимые компании могут погибнуть.

Глава ФАС добавил, что особо вопиющая ситуация сложилась на Дальнем Востоке, где в одних регионах доминирует "Роснефть" , в других компания "Альянс" , которые держат там самые высокие цены на топливо в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала