Рейтинг@Mail.ru
"Русал" подписал все соглашения с кредиторами о рефинансировании долга - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" подписал все соглашения с кредиторами о рефинансировании долга

Читать ria.ru в
ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, завершил подписание всех соглашений с основными кредиторами о рефинансировании долга на сумму 9,33 миллиарда долларов, сообщила в четверг компания.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, завершил подписание всех соглашений с основными кредиторами о рефинансировании долга на сумму 9,33 миллиарда долларов, сообщила в четверг компания.

В частности, 23 сентября было подписано и вступило в силу дополнительное соглашение со Сбербанком по кредиту в сумме 4,58 миллиарда долларов, которое предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 года, а также отмену гарантии Внешэкономбанка.

Кроме того, в четверг подписано и вступило в силу соглашение "Русала" с 13 международными и российскими банками о синдицированном кредите на сумму 4,75 миллиардов долларов, средства которого будут использованы в том числе для погашения обязательств алюминиевой компании по соглашению о реструктуризации долга (International Override Agreement), подписанному 7 декабря 2009 года.

Соглашение подписано с BNP Paribas (Suisse) SA, ING Bank NV, Commerzbank Aktiengesellschaft, Credit Agricole Corpe and Investment Bank, Газпромбанком, Natixis, Nordea Bank AB (publ), The Royal Bank of Scotland Plc, Сбербанком России, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, SCGIB, UniCredit Bank AG и WestLB AG. По итогам синдикации данного кредита к первичному пулу банков присоединятся еще ряд международных банковских институтов.

В соответствии с соглашением, кредит состоит из двух траншей. Транш "А" в размере 3,75 миллиарда долларов предоставляется на пять лет с погашением на ежеквартальной основе равными долями, начиная с конца 15-го месяца. Процентная ставка по этому траншу составит трехмесячный Libor плюс маржа, размер которой будет пересматриваться ежеквартально в зависимости от соотношения показателя Total Net Debt/EBITDA.

Транш "Б" в размере 1,0 миллиард долларов будет выделен сроком на семь лет с погашением равными частями начиная с конца 63-го месяца. Процентная ставка по траншу составит трехмесячный Libor плюс 3,85% годовых.

Условия кредита предусматривают отмену ряда ограничений, ранее предусмотренных соглашением о реструктуризации долга.

"Несмотря на сложную ситуацию на мировом финансовом рынке, "Русал", как и планировалось, успешно завершил сделки по рефинансированию долга с основными кредиторами. Это придает дополнительную устойчивость финансовому состоянию компании и открывает новые возможности для ее развития, включая инвестиции в расширение производственных мощностей, а также возможность выплаты дивидендов своим акционерам", - сказал директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу ОК "Русал" Олег Мухамедшин.

ОК "Русал" является крупнейшим производителем алюминия в мире. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах. Основные акционеры - холдинг En+ (47,59%), группа "Онэксим" Михаила Прохорова (17,09%), SUAL Partners (15,86%), Amokenga Holdings (8,65%), ВЭБ (3,15%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала