Рейтинг@Mail.ru
Норникель при buy-back не нарушит закона об иностранных инвестициях - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норникель при buy-back не нарушит закона об иностранных инвестициях

Читать ria.ru в
ГМК "Норильский никель" в результате выкупа акций ГМК (buy-back), объявленного 28 сентября 2011 года, не нарушит положения закона об иностранных инвестициях и не приобретет 10% или более голосующих акций, говорится в заявлении компании.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" в результате выкупа акций ГМК (buy-back), объявленного 28 сентября 2011 года, не нарушит положения закона об иностранных инвестициях и не приобретет 10% или более голосующих акций, говорится в заявлении компании.

"Норникель" подтверждает, что в адрес компании поступило письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по вопросу совершения сделок с акциями компании (buy-back). Письмо не содержит запрета на продолжение компанией объявленного buy-back, и "Норникель" намеревается продолжать принимать заявки в соответствии с условиями предложения.

В письме говорится о том, что ФАС стало известно об одобрении советом директоров ГМК сделок по приобретению компанией обыкновенных акций и американских депозитарных расписок (АДР) ГМК, составляющих в совокупности 7,71% уставного капитала ГМК.

ФАС указывала, что в соответствии с федеральным законом РФ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" ("Закон об иностранных инвестициях"), сделки, направленные на приобретение иностранным инвестором или группой лиц акций, составляющий уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и осуществляющего пользование участком недр федерального значения, подлежат предварительному согласованию правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В свою очередь "Норникель" отмечает, что данное требование применимо только в случае, если этот иностранный инвестор или эта группа лиц уже имеет право распоряжаться десятью и более процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал стратегического недропользователя, или будет распоряжаться указанным количеством голосов в результате завершения сделки.

В конце сентября 2011 года "Норникель" сообщил, что планирует завершить обратный выкуп около 14,7 миллиона акций, или около 7,7% уставного капитала, до 28 октября текущего года.

Планируется приобрести бумаги по цене 306 долларов за акцию. Выкупать акции будет SPV-компания Norilsk Nickel Investments Ltd. Всего на эти цели может быть потрачено до 4,5 миллиарда долларов.

"Норникель" принял решение о проведении buy-back после очередного отказа ОК "Русал" продать свой пакет в ГМК, в последний раз ОК было предложено продать 15% из 25-процентной доли ОК в ГМК за 8,75 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала