Рейтинг@Mail.ru
Задаток для аукциона по ПГК внесли НТС, структуры Лисина и Тимченко - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задаток для аукциона по ПГК внесли НТС, структуры Лисина и Тимченко

Читать ria.ru в
Задаток для участия в аукционе по покупке 75% минус две акции ОАО "Первая грузовая компании" внесли три участника: ЗАО "Нефтетранссервис", компания "Трансойл" бизнесмена Геннадия Тимченко и ОАО "Независимая транспортная компания" миллиардера Владимира Лисина, сказал агентству "Прайм" источник, близкий к аукциону.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Задаток для участия в аукционе по покупке 75% минус две акции ОАО "Первая грузовая компании" внесли три участника: ЗАО "Нефтетранссервис", компания "Трансойл" бизнесмена Геннадия Тимченко и ОАО "Независимая транспортная компания" миллиардера Владимира Лисина, сказал агентству "Прайм" источник, близкий к аукциону.

Аукцион по продаже ПГК, крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России, пройдет 28 октября, начальная цена пакета составит 125,375 миллиарда рублей. Заявки принимаются с 7 сентября по 14 октября.

Изначально интерес к данному активу проявляла также Globaltrans, но впоследствии отказалась. "Трансойл" и НТК ранее сообщали о подаче заявок.

"Все три компании внесли задатки", - сказал собеседник агентства, добавив, что "Нефтетранссервис" подаст заявку в ближайшее время.

Вышеперечисленные компании и ранее считались основными претендентами на пакет ПГК, продаваемый ОАО "Российские железные дороги" . Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила их ходатайства о приобретении 75% минус две акции железнодорожного оператора.

Между тем ранее в четверг глава РЖД Владимир Якунин заявил, что считает не самым разумным шагом продажу акций дочерних ПГК и "ТрансКонтейнера" в текущих рыночных условиях, но намерен выполнить данные решения.

По условиям аукциона, его участник вместе с заявкой должен предоставить пакет документов - решение компетентных органов управления об одобрении сделки по приобретению акций ПГК; копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за 2009-2010 годы; отчет за квартал, предшествующий дате подаче заявки; справки о перечне подвижного состава, принадлежащего на праве собственности или на праве аренды.

Претендент на ПГК должен внести задаток в размере 5 миллиардов рублей. Первый шаг аукциона составит 125 миллионов рублей, последующие - 500 миллионов рублей.

Правительство РФ в конце июля согласовало условия продажи акций ПГК с определенными ограничениями. Его участниками могут быть компании, зарегистрированные в РФ, не являющиеся госкорпорациями, имеющие устойчивое финансовое положение, владеющие 15 тысячами грузовых вагонов и имеющие опыт управления таким парком в течение не менее полугода до даты объявления аукциона.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. ПГК в 2010 году увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составила 22,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала