Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" может направить на промежуточные дивиденды 12,4 млрд руб - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" может направить на промежуточные дивиденды 12,4 млрд руб

© УралкалийЛоготип компании "Уралкалий". Архив
Логотип компании Уралкалий. Архив
Читать ria.ru в
Совет директоров крупнейшего мирового производителя хлористого калия ОАО "Уралкалий" рекомендовал собранию акционеров утвердить промежуточные дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет из расчета 4 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Совет директоров крупнейшего мирового производителя хлористого калия

Уралкалий (инжект)
рекомендовал собранию акционеров утвердить промежуточные дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет из расчета 4 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Таким образом, общий объем выплат может составить около 12,4 миллиарда рублей.

Новая дивидендная политика объединенного "Уралкалия" предусматривает рекомендации по выплате дивидендов не реже двух раз в год.

Совет директоров также принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров компании 8 декабря 2011 года, в повестке - вопрос о распределении прибыли в качестве дивидендов.

Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт 2 ноября.

Согласно приведенным в сообщении словам генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, "Уралкалий" генерирует стабильно высокий денежный поток, позволяющий возвращать акционерам значительную часть прибыли, что, в свою очередь, способствует поддержанию оптимальной структуры капитала.

В рамках новой дивидендной политики "Уралкалия", утвержденной советом директоров в сентябре 2011 года, компания намерена направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

За 2010 год дивиденды "Уралкалия" составили 4,55 рубля на акцию (около 0,8 доллара на GDR) на сумму более 14 миллиардов рублей (около 500 миллионов долларов) - около 50% совокупной чистой прибыли "Уралкалия" и "Сильвинита", присоединенного к "Уралкалию" во втором квартале 2011 года. Решение о дивидендах за 2010 год было принято годовым собранием акционеров "Уралкалия" 29 июня 2011 года - после завершения сделки по объединению "Уралкалия" и "Сильвинита".

Чистая прибыль "Уралкалия" за 2010 год по МСФО - 16,65 миллиарда рублей. "Сильвинит" до присоединения к "Уралкалию" отчетности по МСФО не публиковал.

Чистая прибыль "Уралкалия" за первое полугодие 2011 года по МСФО составила 794 миллиона долларов по проформе - как если бы "Уралкалий" и "Сильвинит" были объединены с 1 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала