Рейтинг@Mail.ru
Транснефть надеется, что КНР рассчитается по долгам за 2-3 недели - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транснефть надеется, что КНР рассчитается по долгам за 2-3 недели

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкТранснефть надеется, что КНР рассчитается по долгам за 2-3 недели
Транснефть надеется, что КНР рассчитается по долгам за 2-3 недели
Читать ria.ru в
"Есть предварительно согласованная позиция, одобренная высокими участниками последнего визита (российской делегации в Китай - ред.). Уверен, в течение 2-3 недель мы эту тему закроем", - сказал президент компании Николай Токарев.

НОЯБРЬСК (ЯНАО), 25 окт - РИА Новости. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" надеется, что КНР в течение 2-3 недель рассчитается по долгам за поставленную нефть, заявил журналистам президент компании Николай Токарев.

"Есть предварительно согласованная позиция, одобренная высокими участниками последнего визита (российской делегации в Китай - ред.). Уверен, в течение 2-3 недель мы эту тему закроем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в какие сроки китайская сторона должна рассчитаться по долгам за нефть.

Токарев добавил, что российская сторона, в свою очередь, проведет работу по адаптации ценовых параметров к условиям рынка.

"Очевидно, что большой серьезный сдвиг произошел в отношениях с Китаем", - подчеркнул глава "Транснефти".

По его словам, на сегодня долг китайской стороны в целом перед "Роснефтью" и "Транснефтью" составляет 75 миллионов долларов.

Глава Минэнерго Сергей Шматко подчеркнул, что Россия всегда стремилась разрешить конфликтную ситуацию во внесудебном порядке. "Достигнутые принципиальные договоренности с китайской стороной сформированы на базе российских предложений. В этом плане мы показали возможность спокойного конструктивного диалога без давления", - отметил он.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности. Тем не менее, в конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона вновь сократила выплаты за поставляемую нефть, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" все же не исключает судебных разбирательств.

Однако 11 октября в ходе визита российской делегации в Китай стороны заявили, что достигли компромисса по цене нефти, поставляемой по

ВСТО. Справка (инжект)
.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала