Рейтинг@Mail.ru
"Дочке" Норникеля может не понадобиться решение ФАС на выкуп акций ГМК - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочке" Норникеля может не понадобиться решение ФАС на выкуп акций ГМК

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"Дочке" Норникеля может не понадобиться решение ФАС на выкуп акций ГМК
Дочке Норникеля может не понадобиться решение ФАС на выкуп акций ГМК
Читать ria.ru в
Дочерней структуре ОАО ГМК "Норильский никель" не понадобится разрешения Федеральной антимонопольной службы о выкупе акций ГМК, если она приобретет менее 10% бумаг, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Дочерней структуре ОАО ГМК "Норильский никель" не понадобится разрешения Федеральной антимонопольной службы о выкупе акций ГМК, если она приобретет менее 10% бумаг, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Может быть, и не надо ходатайство подавать", - сказал Артемьев. Он отметил, что разрешение ФАС не понадобится, если "Норникель" в ходе buy-back приобретет менее 10% акций.

По его словам, "дочка" "Норникеля" пока еще не подавала ходатайство в ФАС о разрешении на покупку дополнительных акций. Однако он выразил надежду, что если "Норникель" выкупит на рынке более 10% своих акций, то его руководство постарается соблюсти все нормы законодательства.

"Будем надеяться, что в "Норникеле" работают ответственные люди, они знают закон, мы им его напомнили, поэтому серьезного беспокойства у нас нет по этому поводу", - сказал Артемьев.

Он отметил, что компания уже ответила на первый запрос ведомства по поводу обратного выкупа акций. Недавно ФАС запросила у "Норникеля" дополнительные документы по этим сделкам, сообщил глава службы.

"Норникель" 28 сентября текущего года объявил, что дочерняя компания Norilsk Nickel Investments Ltd. планирует приобретать акции ГМК по цене 306 долларов за каждую. Размер пакета акций, который компания готова выкупить, составляет около 7,71% уставного капитала "Норильского никеля". Заявки акционеров на выкуп ценных бумаг принимаются до 28 октября. Всего на эти цели может быть потрачено до 4,5 миллиарда долларов.

После того, как ФАС в октябре подняла вопрос о том, не должны ли эти сделки пройти одобрение правкомиссии, "Норникель" заявил, что такое одобрение не требуется, поскольку в результате сделок доля иностранной компании в капитале ГМК не превысит 10%.

Ранее руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин, сообщал, что ведомство не усмотрело юридических нарушений в процедуре проведения обратного выкупа акций "Норильским никелем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала