Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" может стать оператором Приразломного месторождения - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" может стать оператором Приразломного месторождения

© Фото : управление информации ОАО «Газпром»Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная". Архив
Морская ледостойкая стационарная платформа Приразломная. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром нефть" , входящее в пятерку крупнейших нефтяных компаний в РФ, обсуждает с "Газпромом" получение операторских функций в проекте разработки Приразломного месторождения в Печорском море, но о передаче лицензии речи не идет, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. ОАО "Газпром нефть" , входящее в пятерку крупнейших нефтяных компаний в РФ, обсуждает с "Газпромом" получение операторских функций в проекте разработки Приразломного месторождения в Печорском море, но о передаче лицензии речи не идет, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Мы не ведем работу в настоящий момент по получению лицензии. То, что обсуждается, - это наше участие в этом проекте в роли оператора", - сказал он.

"Газпром" реализует стратегию в области нефтяного бизнеса, в рамках которой нефтяные активы холдинг передает своей дочерней нефтедобывающей компании - "Газпром нефть".

Сделки осуществляются в форме продажи активов, которую предваряет оценка. На сегодня "Газпром" уже продал "Газпром нефти" 61,8% в Восточном участке Оренбургского месторождения за 3,576 миллиарда рублей. В первом квартале 2012 года "Газпром нефти" рассчитывает закрыть сделку по приобретению Новопортовского месторождения в ЯНАО.

Месторождение "Приразломное", открытое в 1989 году, расположено в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров. Его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура ОАО "Газпром".

Первый заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром" Николай Кабанов в сентябре говорил, что на Приразломном планируется пробурить 40 скважин, к бурению эксплуатационный скважины холдинг планирует приступить в конце 2011 года.

По его оценкам, на бурение скважины уйдет порядка трех месяцев, после чего начнется добыча. К бурению следующей эксплуатационной скважины предполагается приступить в конце следующего года, а к 2019 году выйти на пиковую добычу нефти в 6,6 миллиона тонн в год. По словам Кабанова, одна эксплуатационная скважина будет давать порядка полутора тысяч тонн нефти в сутки.

Нефтеплатформа "Приразломная", первая в мире подобного типа, была построена на верфи ОАО "ПО "Севмаш". В освоении Приразломного месторождения будет также задействована морская транспортно-технологическая система, включающая танкеры, суда-снабженцы, плавучее нефтехранилище.

Параллельно создается береговая инфраструктура, в том числе вахтовый поселок и вертодром близ поселка Варандей, административно-бытовой комплекс в Усинске, база снабжения и производственного обслуживания в Мурманске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала