Рейтинг@Mail.ru
Новые партнеры НОВАТЭК в проекте "Ямал СПГ" ожидаются в 2012 году - РИА Новости, 29.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые партнеры НОВАТЭК в проекте "Ямал СПГ" ожидаются в 2012 году

Читать ria.ru в
Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ" нескольких компаний из Индии, Катара и Японии, однако до конца нынешнего года они не будут названы, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления компании Марк Джетвей.

НЬЮ-ЙОРК, 29 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ" нескольких компаний из Индии, Катара и Японии, однако до конца нынешнего года они не будут названы, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления компании Марк Джетвей (Mark A. Gyetvay).

Ранее в этом месяце НОВАТЭК закрыл сделку по продаже через свою дочернюю компанию "НОВАТЭК-Северо-Запад" французской Total 20% в проекте "Ямал СПГ". Дальнейшее расширение доли Total, как сказал Джетвей, не обсуждается.

По словам Джетвея, речь не идет о какой-либо задержке выбора компаний. "Просто нужно принять правильное решение относительно правильных партнеров", - сказал он.

Предварительное проектирование, по словам Джетвея, должно быть завершено к первому кварталу 2012 года, а окончательное решение по инвестициям ожидается к концу 2012 года или в началу 2013 года. "За это время можно было бы ожидать прихода к нам новых партнеров, чтобы стать частью консорциума и принимать такие решения", - сообщил зампредправления НОВАТЭКа. Иными словами, эти партнеры станут "частью процесса" принятия решения.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. НОВАТЭК оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала