Рейтинг@Mail.ru
Миноритарии Норникеля могут получить около $550 млн в рамках buy back - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миноритарии Норникеля могут получить около $550 млн в рамках buy back

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМиноритарии "Норникеля" могут получить около $550 млн в рамках buy back
Миноритарии Норникеля могут получить около $550 млн в рамках buy back
Читать ria.ru в
Миноритарные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" приняли участие в обратном выкупе акций (buy back) приблизительно на 550 миллионов долларов, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Миноритарные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" приняли участие в обратном выкупе акций (buy back) приблизительно на 550 миллионов долларов, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, дочерняя компания "Норникеля" Corbiere Holdings Limited, которой принадлежит 9,23% акций ГМК, не принимала участие в buy back, а холдинг "Металлоинвест" предложил весь свой пакет (около 4% акций). Размер участия в программе других крупных акционеров никелевой компании пока неизвестен.

В тоже время ОК "Русал" (владеет блокпакетом "Норникеля") считает, что в выкупе принимали участие и квази-казначейские акции "Норникеля", которые были использованы компанией и "Интерросом" для того, чтобы снизить коэффициент участия миноритарных акционеров.

"Исходя из озвученных цифр, миноритарии предъявили к выкупу 1 797 385,6 акций. Это 17 974 лота по 100 акций, т.е. не менее 18 тысяч заявок. При этом за месяц напряженной работы крупнейший московский офис "Компьютершер регистратор" успел принять всего 1881 заявку. Совершенно очевидно, что физически такое количество заявок от обычных миноритариев регистратор обработать не мог", - отмечается в комментарии "Русала".

"Норникель" 28 сентября текущего года объявил, что его дочерняя компания Norilsk Nickel Investments будет выкупать акции ГМК по цене 306 долларов за каждую, или по 30,60 доллара за одну АDS. Компания была готова приобрести до 14,706 миллиона акций "Норильского никеля" и потратить на эти цели до 4,5 миллиарда долларов. Порядка половины из этой суммы ГМК привлекает в виде заемных средств.

Коэффициент выкупа акций "Норильского никеля" по итогам программы по обратному выкупу акций составил 0,1094789399, то есть поданные акционерами заявки будут удовлетворены на 10,95%. При этом NN Investments приобретет все предложенные к продаже миноритарные пакеты акций и ADS (то есть пакеты размером 100 или менее акций, или 1000 или менее ADS) без применения коэффициента приобретения.

Всего были поданы заявки на продажу 119,78 миллиона акций (включая акции, права на которые удостоверены ADS), что составляет около 63% уставного капитала ГМК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала