Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия объявила конкурс на выбор второго оценщика МАЗа - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия объявила конкурс на выбор второго оценщика МАЗа

Читать ria.ru в
Правительство Белоруссии объявило конкурс на выбор второго оценщика Минского автомобильного завода (МАЗ), помимо аудиторской компании Ernst & Young, сообщил первый заместитель гендиректора МАЗа Анатолий Дедков на пресс-конференции в четверг.

МИНСК, 17 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Правительство Белоруссии объявило конкурс на выбор второго оценщика Минского автомобильного завода (МАЗ), помимо аудиторской компании Ernst & Young, сообщил первый заместитель гендиректора МАЗа Анатолий Дедков на пресс-конференции в четверг.

Госкорпорация "Ростехнологии", которой принадлежит 49,9% акций КАМАЗа , в рамках проекта создания СП крупнейшего российского производителя грузовиков с МАЗом выбрала оценщиком белорусского предприятия Ernst & Young. Этот выбор был согласован с властями Белоруссии, которым принадлежит 100% МАЗа. Источник, близкий к переговорам по созданию СП, сообщил агентству "Прайм", что Ernst & Young оценила МАЗ в 800 миллионов долларов.

Дедков заявил, что ему ничего не известно касательно завершения оценки МАЗа компанией Ernst & Young.

Что касается называвшейся суммы в 800 миллионов долларов, по его словам, "это смешная оценка". "Оценивается не только железо, но и бизнес, географическое положение, потенциал", - сказал первый замгендиректора МАЗа.

Для оценки активов МАЗа будет привлечен второй оценщик, сообщил он. "Уже подписан приказ и объявлен конкурс", - заявил Дедков.

При этом представитель МАЗа отметил, что переговоры о создании холдинга ведутся не только с КАМАЗом, но и с Группой ГАЗ . "Решение, с кем создавать холдинг, будет принимать собственник", - сказал он.

Все на МАЗ

Ранее гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин заявлял, что компания рассчитывает до конца года закрыть сделку по созданию холдинга с Минским автомобильным заводом.

Госкорпорация "Ростехнологии" зимой предложила объединить КАМАЗ и МАЗ. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

Первоначально стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие как в России, так и в Белоруссии. Глава "Ростехнологий" отмечал, что пакет акций КАМАЗа объективно стоит намного дороже, чем аналогичный пакет МАЗа. По словам Чемезова, после проведения оценки станет понятно, какие предприятия войдут в СП.

Кроме того, на сотрудничество с МАЗом претендует и российский машиностроительный холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски, в который входит Группа ГАЗ. Гендиректор "Русских машин" Александр Филатов заявлял, корпорация видит серьезную синергию от сотрудничества с МАЗом. Так, стороны рассматривают возможности передачи в управление Группе ГАЗ Минского автозавода, покупки миноритарных пакетов или инвестиционных пакетов.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в конце августа заявил, что считает более предпочтительным вариант создания холдинга МАЗа с "Ростехнологиями", а не с "Русскими машинами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала