Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ сможет помогать еврозоне через МВФ, заявляют в фонде - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ сможет помогать еврозоне через МВФ, заявляют в фонде

© novosti.err.eeМеждународный валютный фонд. Архив
Международный валютный фонд. Архив
Читать ria.ru в
Международный валютный фонд считает юридически возможным финансирование своих программ за счет средств от Европейского центробанка, заявил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice).

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Международный валютный фонд считает юридически возможным финансирование своих программ за счет средств от Европейского центробанка, заявил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice).

"С юридической точки зрения центробанки, включая ЕЦБ, могут кредитовать фонд", - приводит слова Райса агентство Франс Пресс.

Вопрос возможности предоставления средств Европейского центробанка МВФ широкого обсуждался на состоявшихся на этой неделе встречах Еврогруппы и Экофина. После встречи Еврогруппы член совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк заявил, что ЕЦБ "не может решать за фонд" в вопросе финансирования.

МВФ будут необходимы дополнительные средства, если крупные европейские экономики, например Испания и Италия, обратятся к фонду за финансовой помощью для борьбы с кризисом суверенных долгов.

"Разрешение этого кризиса потребует усилий всего мира", - подчеркнул представитель МВФ.

Пессимистически настроен

Представитель фонда также сообщил агентству, что организация может в очередной раз понизить прогноз по росту мировой экономики на 2012 год.

"Мы, вероятно, пересмотрим наш прогноз в сторону понижения", - сказал Райс.

Согласно последнему прогнозу, МВФ ожидает, что мировая экономика в 2012 году вырастет на 4,5%.

Пока не решился

Прокомментировал представитель фонда и ситуацию вокруг Италии, которые, как считают многие инвесторы и аналитики, может в скором времени обратиться к фонду за финансовой помощью.

По словам Райса, организация в настоящее время не рассматривает точной даты, когда ее миссия приедет в страну. Ранее предполагалось, что это произойдет в конце ноября.

"У нас нет даты", - сказал представитель МВФ, отметив, что он и его коллега, шеф европейского подразделения МВФ Реза Могадам ранее на этой неделе обсуждали подробности работы миссии фонда в Италии с премьер-министром этой страны Марио Монти.

Он в очередной раз подчеркнул, что организация не ведет переговоров с правительством страны относительно предоставления ему пакета финансовой помощи. Ранее о такой возможности писали СМИ, оценивая величину пакета в 600 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала