Рейтинг@Mail.ru
Американская ConocoPhillips возобновила работу по нефтедобыче в Ливии - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская ConocoPhillips возобновила работу по нефтедобыче в Ливии

© ConocoPhillipsЛоготип компании ConocoPhillips
Логотип компании ConocoPhillips
Читать ria.ru в
По словам главы компании Джима Малвы, реализация планов по росту добычи до 700 тысяч баррелей в сутки может занять несколько лет. "Мы думаем, что вернемся к уровню 350 тысяч (баррелей в день), а затем вернемся к нашим первоначальным планам и надеемся увеличить ее более чем вдвое", - сказал он.

МЕХИКО, 7 дек, - РИА Новости, Елена Карьгина. Американская ConocoPhillips возобновила работу в Ливии и планирует в течение года выйти на довоенный уровень добычи нефти, заявил агентству Dow Jones глава компании Джим Малва.

Conoco принадлежит 16,3% в проекте по разработке месторождения Waha в Ливии, 59,2% в совместной компании владеет Libyan National Oil Corp, 16,3% - Marathon, 8,2% - Hess.

Как отмечает агентство, до начала гражданской войны в Ливии в рамках проекта производилось около 350 тысяч баррелей нефти в сутки - более 20% общей добычи страны.

По словам Малвы, реализация планов по росту добычи до 700 тысяч баррелей в сутки может занять несколько лет. "Мы думаем, что вернемся к уровню 350 тысяч (баррелей в день), а затем вернемся к нашим первоначальным планам и надеемся увеличить ее более чем вдвое", - сказал он.

В свою очередь, глава англо-голландского нефтегазового концерна Shell Питер Возер заявил, что компания рассматривает возможность возобновления бурения в Ливии, которое также было прекращено из-за вооруженных столкновений в этой стране.

"Мы находимся в постоянном контакте с новым ливийским правительством и властями. Перед началом конфликта мы бурили две скважины, и сейчас мы рассматриваем возможность возобновить работы и вернуться", - сказал он.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях города Сирт, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

По мнению некоторых аналитиков, Ливия сможет выйти на уровень добычи нефти, который был в стране до начала гражданской войны, к середине 2014 года. По данным Wood Mackenzie, производство нефти в Ливии выросло до 600 тысяч баррелей в день в ноябре 2011 года с менее чем 20 тысяч баррелей в августе, к концу года этот показатель, скорее всего, достигнет уровня в 700 тысяч баррелей. Экспорт газа из Ливии в текущем году составит 2 миллиарда кубометров, в 2012 году - 5,7 миллиарда кубометров, а в 2013 году сможет превысить довоенный уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала