Рейтинг@Mail.ru
Путин: документы для решения проблем БАЗа готовы - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: документы для решения проблем БАЗа готовы

Читать ria.ru в
Документы об урегулировании ситуации на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, принадлежит ОК "Русал") в Свердловской области согласованы, в частности КЭС продает "Русалу" Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятия, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Документы об урегулировании ситуации на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, принадлежит ОК "Русал") в Свердловской области согласованы, в частности КЭС продает "Русалу" Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятия, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По сути согласованы и уже поставлены предварительные подписи под двумя документами - это комплексное соглашение между областью, компанией "Русал", компанией Виктора Вексельберга КЭС, между ФСК, "Холдингом МРСК", Минпромторгом и Минэнерго. И я очень рассчитываю на то, что это будут не пустые подписи под пустой бумажкой, а это будет действенное соглашение, которое восстановит ситуацию и позволит предприятию дальше развиваться", - сказал Путин.

Ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым попросил его помочь улучшить ситуацию на БАЗе, убытки которого в первом полугодии 2011 года составили 180 миллионов рублей. Причина убытков, как заявлял "Русал", в непомерно высоких ценах на электроэнергию и тепло.

"Компания КЭС и компания "Русал" подписывают отдельное соглашение, условия продажи этой электростанции компании "Русал" с тем, чтобы компания "Русал" могла в свою очередь модернизировать и саму электростанцию, уйти от затратных технологий и получила бы возможность сохранить рабочие места и сегодня и модернизировать предприятие", - отметил Путин.

Он поинтересовался у главы группы компаний "Ренова", в состав которой входит "КЭС Холдинг", Виктора Вексельберга, устраивают ли его условия купли-продажи. "Мы договорились, что будет независимая оценка", - сказал Вексельберг. "Это должна быть рыночная оценка с привлечением хорошего аудитора, иностранного", - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность о том, что "Холдинг МРСК", который занимается региональными распределительными сетями, передаст сетевое хозяйство, обеспечивающее БАЗ, в ФСК. "Федеральная сетевая компания возьмет на себя соответствующие расходы по поддержанию этого хозяйства", - сказал Путин.

"Там недалеко, я так понимаю, а расходы небольшие, но понятно, что они должны быть. Именно изъятие этих расходов должно быть учтено региональными властями с тем, чтобы не перекладывать на предприятие соответствующие расходы", - указал глава правительства РФ.

Он назвал такое регулирование особым, но обоснованным и востребованным для сохранения предприятия.

Ситуация на БАЗе во вторник обсуждалась на встрече Путина с председателями общественных приемных лидера "Единой России" в регионах страны, на которой премьер поинтересовался, кто является собственником предприятия, и получив ответ, что это глава "Русала" Олег Дерипаска, пообещал разобраться в вопросе.

Богословский алюминиевый завод - градообразующее предприятие города Краснотурьинск. По итогам 2010 года БАЗ выпустил 113 тысяч тонн алюминия (2,8% общего объема производства "Русала") и 990 тысяч тонн глинозема (12,6% от общего объема производства глинозема).

Ситуацию с другим градообразующим предприятием, владельцем которого также является Дерипаска, летом 2009 года также удалось разрешить только после личного вмешательства Путина. В присутствии премьера был подписан договор о поставках сырья, позволивший восстановить работу пикалевского производственного комплекса. В него помимо "БазэлЦемент-Пикалево" (структура холдинга Дерипаски "Базовый элемент") входят закупающие у него сырье "Пикалевская сода" и "Пикалевский цемент", принадлежащие другим собственникам.

Дело за регионом

"Я обращаю внимание региональных властей на то, что на электростанцию поступает местное энергетическое сырье и это тоже одна из составляющих общего комплекса работы", - отметил Путин.

По его словам, может иметь смысл использовать привозное сырье. "Должны быть обеспечены конкурентные цены, но если предприятие не в состоянии этого делать, то имея ввиду необходимость сохранения рабочих мест на комбинате, надо подумать и о привозном сырье, хотя на угледобывающем предприятии тоже люди работают. Нужно здесь найти компромисс, и я прошу губернатора самым внимательным образом посмотреть вместе со всеми коллегами, с участием профсоюзов, внимательно на эти вопросы, посмотреть и найти решение и в этом сегменте", - сказал Путин.

Путин также отметил, что передача электростанции связана с необходимость решения вопроса о пересмотре нагрузки на другие предприятия. "Поскольку именно региональные власти регулируют тариф, то вы должны будете своевременно учесть это в своих расчетах", - сказал Путин.

"Есть некая озабоченность, и я бы попросил вас поручить нам, Минэнерго и ФСТ, у нас вылетает практически инвестиционная составляющая, рассмотреть этот вопрос и найти решение", - заявил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Однако это предложение не нашло поддержки у премьер-министра.

"Но у вас не будет и расходов, это непросто изъятие инвестсоставляющей, у вас и расходов на содержание этих сетей не будет, это берут на себя другие предприятия", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала