Рейтинг@Mail.ru
Конфликт акционеров Русала может привести к разбирательству в суде - Ъ - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт акционеров Русала может привести к разбирательству в суде - Ъ

Читать ria.ru в
SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, акционер крупнейшего мирового производителя алюминия объединенной компании "Русал", может обратиться в суд из-за нарушения акционерного соглашения Олегом Дерипаской, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявления двух источников, знакомых с ситуацией в компании.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, акционер крупнейшего мирового производителя алюминия объединенной компании "Русал", может обратиться в суд из-за нарушения акционерного соглашения Олегом Дерипаской, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на заявления двух источников, знакомых с ситуацией в компании.

Формальным поводом для конфликта акционеров стал контракт с трейдером Glencore (владетт 8,75% акций "Русала") на продажу более половины алюминия объединенной компании. "Ренова" Виктора Вексельберга наложила вето, которое проигнорировал основной владелец "Русала" Олег Дерипаска. В результате было нарушено соглашение акционеров компании, и у "Реновы", которая расходится с Дерипаской по целому ряду вопросов, появилась возможность давить на партнера через суд.

Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией в "Русале", рассказали, что в ноябре совет директоров компании рассмотрел вопрос заключения ею долгосрочного контракта с Glencore о продаже 80% алюминия, который компания поставляет на экспорт. Учитывая, что "Русал" экспортирует около 70% алюминия, Glencore должна была получить контроль над более чем половиной продаж компании. По данным "Русала", в настоящее время на "глобальных трейдеров" приходится всего 30% его продаж в денежном выражении, остальное реализуется по прямым контрактам. В январе-сентябре компания реализовала алюминия и сплавов на 8 миллиардов долларов.

Один из акционеров "Русала", SUAL Partners (владеет 15,8% акций), выступил против контракта с Glencore и использовал в отношении него право вето на основании того, что менеджмент "Русала" (его возглавляет Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41% акций) предложил контракт без проведения какого-либо конкурса или тендера среди других трейдеров.

Как пояснили собеседники издания, по соглашению акционеров "Русала" вето, наложенное одним из акционеров на тот или иной вопрос, обязывает остальных также голосовать против. Glencore в голосовании по контракту не участвовала как заинтересованная сторона, группа "Онэксим" Михаила Прохорова (17,02%) была готова поддержать контракт, но голосовала против из-за соглашения акционеров.

В то же время Дерипаска, сообщили источники, вето проигнорировал, нарушив соглашение акционеров, и контракт был одобрен. Однако, уточняет один из собеседников "Коммерсанта", сам документ еще не подписан, то есть фактического ущерба нарушение соглашения пока не нанесло.

Несмотря на это, SUAL Partners уже предъявила претензии Дерипаске. Как уточняет один из источников издания, пока речь идет о корпоративной процедуре урегулирования спорных вопросов в рамках соглашения акционеров - на нее отводится месяц, срок истекает в двадцатых числах декабря.

Если договоренность не будет достигнута, у SUAL Partners появятся основания для арбитражного разбирательства. В En+ Олега Дерипаски и Glencore изданию не прокомментировали ситуацию, в SUAL Partners отказались обсуждать вопросы, касающиеся заседаний совета директоров "Русала", подчеркнув, что они "должны решаться в соответствии с принятыми в компании корпоративными процедурами и действующим соглашением между акционерами". В "Русале" "Коммерсанту" подтвердили, что "совет директоров подавляющим большинством голосов одобрил сделку, которая, по их мнению, полностью отвечает интересам компании".

По данным собеседников издания, Дерипаска во многом игнорирует миноритарных акционеров "Русала и их мнение". Так, еще весной стало известно, что миноритарии объединенной компании хотели бы продать пакет в "Норильском никеле", но Дерипаска выступает против этого.

Другим вопросом, по которому "столкнулись" стороны, стала судьба уральских заводов "Русала", которые раньше принадлежали SUAL Partners: "Русал" хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях, потому что он нерентабелен из-за высоких цен на электроэнергию, и существенную часть ее поставляет "КЭС холдинг" (входит в группу "Ренова" Вексельберга). В результате, говорят источники издания, "Русал" обвинял "Ренову" в том, что она не дает его заводам скидок, а "Ренова", в свою очередь, обвиняла "Русал", что он не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность.

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что документы об урегулировании ситуации на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, принадлежит ОК "Русал") в Свердловской области согласованы, в частности КЭС продает "Русалу" Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятия.

Кроме того, SUAL Partners хотела бы получить от "Русала" дивиденды - финансовая ситуация в компании улучшилась, и ковенанты уже очень близки к тем, что позволят осуществить выплаты - однако менеджмент "Русала" во главе с Олегом Дерипаской предпочитает оставлять деньги в компании.

Руководитель практики по разрешению споров московского офиса Freshfields Bruckhaus Deringer LLP Максим Кульков, слова которого приводит газета, отмечает, что в случае, если дело дойдет до суда, это могут быть международные коммерческие арбитражи в Лондоне, Париже и Стокгольме или же суды Англии. Обычно, отметил Кульков, на рассмотрение таких споров уходит около двух лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала