Рейтинг@Mail.ru
ТНК-BP и Транснефть подписали договор по Заполярью-Пурпе - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-BP и Транснефть подписали договор по Заполярью-Пурпе

Читать ria.ru в
ТНК-ВР подписала с "Транснефтью " долгосрочный договор по транспортировке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе, который свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом Восточная Сибирь-Тихий океан, сообщила российско-британская компания.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. ТНК-ВР подписала с "Транснефтью " долгосрочный договор по транспортировке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе, который свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом Восточная Сибирь-Тихий океан, сообщила российско-британская компания.

"Компания планирует начать промышленные поставки нефти с новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края в 2016 году и будет последовательно наращивать объем поставок в среднесрочной перспективе", - отмечается в сообщении.

Участок Заполярье-Пурпе станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа. Ввод в эксплуатацию участка Пурпе-Самотлор состоялся в октябре.

ТНК-ВР указывает, что будет крупнейшим поставщиком нефти в трубопровод Заполярье-Пурпе - извлекаемые запасы и ресурсы нефти месторождений компании в регионе по категориям 3Р+3С оцениваются на уровне 5 миллиардов баррелей.

ТНК-ВР намерена в среднесрочной перспективе инвестировать до 10 миллиардов долларов в разработку месторождений, включая строительство подводящих трубопроводов.

"ТНК-ВР первой из нефтяных компаний подписала договор о прокачке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе, строительство которого откроет новый этап в освоении нефтегазовой провинции Ямала и севера Красноярского края. Взаимовыгодное сотрудничество государства и частных нефтегазовых компаний является важнейшим условием скорейшего введения в эксплуатацию новых месторождений и эффективной разработки богатейших ресурсов региона", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании Германа Хана.

Правительство РФ в конце ноября утвердило скорректированное распоряжение о строительстве Заполярья-Пурпе. Согласно документу, строительство нефтепровода ведет "Транснефть" за счет собственных средств.

Документ предусматривает строительство нефтепровода в три очереди. Первая очередь - проектирование и строительство участка от пос. Тарко-Сале (Пуровский район ЯНАО) до пос. Пурпе (Пуровский район ЯНАО) с завершением в четвертом квартале 2014 года. Вторая очередь - проектирование и строительство участка от пос. Новозаполярный (Тазовский район ЯНАО) до пос. Тарко-Сале с завершением в четвертом квартале 2015 года. Третья очередь - строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район) до пос. Новозаполярный с завершением в четвертом квартале 2016 года. Прежнее постановление предусматривало завершение строительство третьей очереди с началом транспортировки нефти в декабре 2015 года.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг" - зарегистрированное и действующее в России открытое акционерное общество, созданное в ноябре 2004 года. "ТНК-ВР Холдинг" является владельцем большей части активов ТНК-ВР в России, за исключением имущественных интересов ТНК-ВР на Украине, "Славнефти", а также некоторых других активов группы. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала