Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции ТНК-ВР в сеть АЗС в 2012 году вырастут на 17% - до $350 млн - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции ТНК-ВР в сеть АЗС в 2012 году вырастут на 17% - до $350 млн

Читать ria.ru в
Российско-британская ТНК-ВР в 2012 году планирует увеличить инвестиции в развитие сети автозаправочных станций (АЗС) почти на 17% по сравнению с текущим годом - до 350 миллионов долларов, сообщил журналистам в среду вице-президент компании по маркетингу Александр Нестеров.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Российско-британская ТНК-ВР в 2012 году планирует увеличить инвестиции в развитие сети автозаправочных станций (АЗС) почти на 17% по сравнению с текущим годом - до 350 миллионов долларов, сообщил журналистам в среду вице-президент компании по маркетингу Александр Нестеров.

"В следующем году будет 350 миллионов долларов против 300 миллионов в этом. В прошлом году было около 250-260 миллионов долларов", - сказал он.

Предполагается, что в 2012 году компания построит и приобретет около 100 новых станций (в текущем году - 40). По данным на 14 декабря в составе ТНК-ВР работает 110 станций под брендом ВР и 664 - под брендом ТНК. Нестеров отметил, что компания выходит со своими АЗС в регионы, в частности, завершает покупку восьми АЗС в Орле и восьми - в Екатеринбурге. Также летом следующего года планируется открыть станции в Ростове и Краснодаре, а осенью - в Нижнем Новгороде. Около 40 АЗС будет открыто в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Планируется построить новые АЗС и на основных трассах - М-3, М-5, М-7.

Нестеров отметил, что в текущем году выручка сбытового подразделения компании (розница, мелкий и средний опт) составит 8,8 миллиарда долларов, что на 25% превышает показатель прошлого года, EBITDA увеличится на 13% - до 600 миллионов долларов.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала