Рейтинг@Mail.ru
Компании РФ могут вернуться в Ливию уже до середины 2012 года - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании РФ могут вернуться в Ливию уже до середины 2012 года

Читать ria.ru в
Министерство энергетики РФ рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии уже до середины 2012 года, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Министерство энергетики РФ рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии уже до середины 2012 года, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Я надеюсь, что может быть раньше", - сказал Яновский, отвечая на вопрос, возобновят ли российские компании свою работу в Ливии до середины 2012 года.

В то же время Яновский отметил, что в настоящий момент министерству энергетики пока не с кем вести диалог в Ливии о возобновлении работы российскими компаниями.

"Для того, чтобы вести диалог, должны быть сформированы правительство и министерство" - пояснил он.

Как сообщал в ноябре министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россия и Ливия в ближайшее время планировали обсудить условия продолжения работы российских компаний в стране. Ссылаясь на итоги встречи с президентом Ливийской национальной нефтяной компании, он сообщал об инициативе обсуждения условий, на которых российские компании могут приступить к продолжению своей деятельности в Ливии.

Новый премьер-министр Ливии Абдер-Рахим аль-Киб ранее сообщал, что новое ливийское правительство признает все контракты, подписанные с Россией, а также прежние политические международные договоренности.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Российские компании до начала конфликта в Ливии выполняли там ряд выгодных контрактов. Самый большой из них был у РЖД . Российскому монополисту было предложено построить скоростную линию между городами Сирт и Бенгази протяженностью 550 километров. Также в Джамахирии работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть".

Вложения российских компаний в ливийские проекты оцениваются в миллиард долларов. Контракты на поставку некоторых видов вооружения имел и "Рособоронэкспорт".

Российский "Газпром" и Eni 16 сентября подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.

После начала вооруженного конфликта о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала