Рейтинг@Mail.ru
Северсталь после отказа США в кредите поищет другое финансирование - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северсталь после отказа США в кредите поищет другое финансирование

Читать ria.ru в
Российская металлургическая компания ОАО "Северсталь" после решения правительства США заморозить кредит объемом 730 миллионов долларов ее предприятию в штате Мичиган будет искать другие способы финансировать модернизацию предприятия, говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Российская металлургическая компания ОАО "Северсталь" после решения правительства США заморозить кредит объемом 730 миллионов долларов ее предприятию в штате Мичиган будет искать другие способы финансировать модернизацию предприятия, говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Кредит для предприятия "Северстали" был одобрен правительством США в июле 2011 года после комплексной юридической проверки, которая длилась почти два года. Средства должны были пойти на финансирование модернизации сталелитейного завода Severstal Deaborn (входит в Severstal North America, объединяющую американские активы "Северстали") в Мичигане. Компания планировала получить средства в ноябре 2011 года.

Однако в октябре Белый Дом постановил пересмотреть условия всех выданных кредитов в рамках правительственной программы по модернизации производства общим объемом в 25 миллиардов долларов. По итогам проверки Минэнерго США приняло решение не предоставлять "Северстали" кредитные средства.

"Компания будет рассматривать альтернативные варианты финансирования своих программ по модернизации и расширению (производства - ред.). "Северсталь" остается полностью привержена интересам своим клиентов-автопроизводителей, и будет продолжать разрабатывать передовые технологии производства стали высокой прочности, что необходимо клиентам компании", - говорится в сообщении компании.

Решение Минэнерго США, отмечается в комментарии, несомненно приведет к определенным задержкам реализации программ. Кроме того, компания в настоящее время оценивает влияние решения правительства США на объемы производства стали и процесс создания рабочих мест.

Минэнерго США, в свою очередь, назвало проект по модернизации предприятий в Мичигане "достойным" и заявило, что компания "уже добилась результатов в привлечении частного финансирования".

Как сообщали ранее СМИ, пересмотр программы кредитования последовал за заявлением Даррелла Айсса, республиканца и главы комитета по надзору за работой правительства в палате представителей, который в своем письме министру энергетики США Стивену Чу выразил сомнение по поводу выдачи кредита компании. Пересмотр программы также вызван недавним банкротством компании Solyndra LLC, в результате чего около 1,1 тысячи человек потеряли работу, несмотря на то, что компания получила кредит на 528 миллионов долларов.

Айсса также обратил внимание на состояние главы "Северстали" Алексея Мордашова, который, по данным Forbes, владеет 18,5 миллиарда долларов, и выразил сомнение, нуждается ли компания в дополнительных средствах, если имеет возможность самостоятельно финансировать свои проекты.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. Уставный капитал компании состоит из 1,0077 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля каждая. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала