Рейтинг@Mail.ru
Ингосстрах выплатил более 7,5 млрд руб за гибель спутника Экспресс-АМ4 - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингосстрах выплатил более 7,5 млрд руб за гибель спутника Экспресс-АМ4

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Протон-М" с российским спутником "Экспресс АМ-4". Архив
Пуск ракеты Протон-М с российским спутником Экспресс АМ-4. Архив
Читать ria.ru в
"Ингосстрах" завершил урегулирование убытка по страховому случаю, связанному с гибелью космического аппарата "Эксперсс-АМ4", выплатив ФГУП "Космическая связь" страховое возмещение в размере 7,522 миллиарда рублей, что представляет собой полную страховую сумму космического аппарата, следует из сообщения "Ингосстраха".

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. "Ингосстрах" завершил урегулирование убытка по страховому случаю, связанному с гибелью космического аппарата "Эксперсс-АМ4", выплатив ФГУП "Космическая связь" страховое возмещение в размере 7,522 миллиарда рублей, что представляет собой полную страховую сумму космического аппарата, следует из сообщения "Ингосстраха".

Ракетой-носителем "Протон-М" 18 августа 2011 года был осуществлен запуск космического аппарата "Эксперсс-АМ4", однако космический аппарат был выведен на нерасчетную орбиту из-за внесения в полетное задание разгонного блока "Бриз-М" ошибочных параметров. В связи с невозможностью перевода космического аппарата "Экспресс-АМ4" на геостационарную орбиту его использование по целевому назначению невозможно.

"Ингосстрах" предоставляет страховую защиту ФГУП "Космическая связь" с 1999 года. За период сотрудничества в "Ингосстрахе" были застрахованы космические аппараты "Горизонт" N45, "Экспресс-А1", "Экспресс-А2", "Экспресс-А3", "Экспресс-АМ1", "Экспресс-АМ2", "Экспресс-АМ3", "Экспресс-АМ4", "Экспресс-АМ11", "Экспресс-АМ22", "Экспресс-АМ33", "Экспресс-АМ44", "Экспресс-МД1". "Ингосстрах" в 2009 году выплатил ФГУП 1,071 миллиарда рублей в связи с частичной гибелью космического аппарата "Экспресс-АМ2" вследствие аномалии в работе поворотного устройства солнечных батарей.

"Ингосстрах" имеет большой опыт не только страхования, но и урегулирования убытков по рискам эксплуатации космических аппаратов на орбите. Одной из самых крупных выплат в истории российского страхования явилась потеря космического аппарата "Купон", принадлежащего Центральному банку РФ, с суммой возмещения более 80 миллионов долларов в 1998 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала