Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг ЛУКОЙЛа "BBB-", прогноз "стабильный" - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг ЛУКОЙЛа "BBB-", прогноз "стабильный"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на уровне "BBB-", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на уровне "BBB-", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

Подтвержден также рейтинг приоритетных необеспеченных ценных бумаг, эмитированных LUKOIL Finance International BV "BBB-".

Рейтинг отражает сильный бизнес-профиль компании, который отражается в объеме резервов и операционных показателях ЛУКОЙЛа.

Несмотря на снижение добычи нефти в 2010-2011 годах из-за высоких темпов истощения площадей в традиционных областях работы компании, Fitch ожидает, что ЛУКОЙЛ в среднесрочной перспективе возобновит рост добычи нефти и продолжит наращивать объемы добычи газа. Рост объемов производства, скорее всего, будет обусловлен развитием новых нефтяных и газовых активов в регионах, таких как Тимано-Печорской район, Северный Каспий, Большехетская впадина, а также международными проектами - в основном в Ираке.

"Агентство считает, что в настоящее время сильный финансовый профиль группы обеспечивает достаточный запас ресурсов для финансирования стратегии роста без ущерба для рейтингов компании", - говорится в релизе, где отмечается также, что сильный профиль ЛУКОЙЛа может служить смягчающим фактором в случае некоторого ослабления показателей кредитоспособности компании в среднесрочной перспективе.

В то же время Fitch считает консервативную финансовую политику ЛУКОЙЛа важным фактором для рейтинга компании.

Как сообщалось ранее, крупнейшая российская частная нефтяная компания в 2011 году, по предварительным данным, сократила добычу нефти на 5,5% по сравнению с предыдущим годом - до 90,7 миллиона тонн, в том числе 84,7 миллиона тонн на территории РФ и 6 миллионов тонн за рубежом. Ожидается, что в 2011 году объем добычи газа по группе ЛУКОЙЛ достигнет 22 миллиарда кубометров и на 3,2% превысит уровень 2010 года.

В целом объем добычи углеводородов группы ЛУКОЙЛ с учетом добычи дочерних обществ и доли в добыче зависимых организаций ожидается в 2011 году на уровне 112,7 миллиона тонн условного топлива (т.у.т.), что на 4,6 миллиона тонн (4%) меньше, чем в 2010 году.

В 2011 году компания экспортировала 41,3% добытой в России нефти.

В 2011 году прирост запасов углеводородного сырья по российской классификации у ЛУКОЙЛа может составить 143 миллиона т.у.т. Было открыто пять месторождений в Республике Коми, Пермском крае, Западной Сибири и Волгоградской области. Кроме того, было открыто 20 новых залежей на разрабатываемых месторождениях. В 2011 году начата добыча углеводородного сырья на двух новых месторождениях в Пермском крае и в Волгоградской области.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент компании Леонид Федун - около 9,3% акций. По итогам 2010 года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в три раза - до 140,037 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала