Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров ТГК-9 одобрил продажу Богословской ТЭЦ "Русалу" - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров ТГК-9 одобрил продажу Богословской ТЭЦ "Русалу"

Читать ria.ru в
Совет директоров ОАО "ТГК-9" (входит в "КЭС-Холдинг") 30 января одобрил продажу Богословской ТЭЦ (Краснотурьинск, Свердловская область) ОК "Русал", следует из сообщения генерирующей компании.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Совет директоров ОАО "ТГК-9" (входит в "КЭС-Холдинг") 30 января одобрил продажу Богословской ТЭЦ (Краснотурьинск, Свердловская область) ОК "Русал", следует из сообщения генерирующей компании.

В частности, было принято решение прекратить деятельность ТГК-9 по производству, продаже тепловой и электрической энергии в городе Краснотурьинск, продать имущество Богословской ТЭЦ и передать ЗАО права и обязанности по договорам, обеспечивающим функционирование станции.

Кроме того, совет директоров одобрил передачу ЗАО "Богословская ТЭЦ" прав и обязанностей по агентскому договору и договорам о предоставлении мощности в отношении Ново-Богословской ТЭЦ, а также прав и обязанностей по контрактам, заключенным ТГК-9 в рамках реализации проекта строительство Ново-Богословской ТЭЦ.

В сообщении также отмечается, что уставный капитал ЗАО "Богословская ТЭЦ" составляет 50 тысяч рублей, номинальная стоимость одной обыкновенной акции - 100 рублей. Цена имущества будет определена независимым оценщиком.

Решение о продаже "КЭС-Холдингом" Богословской ТЭЦ "Русалу" было принято 8 декабря 2011 года на заседании правительственной комиссии под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, в котором приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, врио губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, глава ОК "Русал" Олег Дерипаска, глава "КЭС" Виктор Вексельберг, представители ФСТ, ФСК, ОАО "Холдинг МРСК" .

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий ОК "Русал" Богословский алюминиевый завод (Свердловская область). Ожидается, что его продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия. Ранее губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым попросил его помочь улучшить ситуацию на БАЗе, убытки которого в первом полугодии 2011 года составили 180 миллионов рублей. Причина убытков, как заявлял "Русал", в непомерно высоких ценах на электроэнергию и тепло.

"КЭС-Холдинг" в начале декабря заявлял, что сделки по продаже "Русалу" Богословской ТЭЦ, а также по передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ" на рыночных условиях будут завершены до 1 июня 2012 года.

Ранее сообщалось, что оценка Богословской ТЭЦ для продажи завершится до 1 февраля. "Русал" также отмечал, что может отказаться от покупки Богословской ТЭЦ в случае, если "КЭС-Холдинг" будет настаивать на цене сделки выше уровня, покрывающего затраты. Независимым оценщиком ТЭЦ был выбран Ernst & Young.

Мощность Богословской ТЭЦ составляет 141 МВт, установленная тепловая мощность - 1045 Гкал/час.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

ОАО "ТГК-9" объединяет генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. Установленная электрическая мощность - 3,28 тысячи МВт, тепловая - 16,95 тысячи Гкал.ч. "КЭС-Холдинг" контролирует 75,79% акций "ТГК-9".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала