Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" может приобрести сбытовые активы OMV на Балканах - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" может приобрести сбытовые активы OMV на Балканах

© РИА НовостиГазпром нефть. Архив
Газпром нефть. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность покупки сбытовых активов австрийской OMV на Балканах, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости. ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность покупки сбытовых активов австрийской OMV на Балканах, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.

"Мы рассматриваем такую возможность. У нас NIS (сербская "дочка" "Газпром нефти" - ред.) динамично развивается, соответственно, мы заинтересованы в расширении нашей сбытовой сети", - сказал он.

По словам Яковлева, к середине года NIS планирует завершение модернизации нефтеперерабатывающих установок, что позволит довести к концу года ее перерабатывающие мощности до 4 миллионов тонн.

"Во всех сопредельных странах, где есть у NIS логистические преимущества по поставкам, мы активно рассматриваем возможности по приобретению и строительству АЗС", - заключил он.

На прошлой неделе о своем интересе к розничным активам австрийской OMV в Хорватии и Боснии и Герцеговине заявляла "Зарубежнефть". По словам главы госкомпании, "Зарубежнефть" уже направила OMV письмо и ожидает предложений.

OMV в декабре заявила о намерении продать свои дочерние предприятия в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине. В соответствии со стратегией OMV продажа розничного и коммерческого бизнеса в этих странах находится на рассмотрении и повлечет за собой полный выход с обоих рынков.

На розничном рынке Хорватии OMV присутствует с 1992 года, сеть АЗС компании в стране насчитывает около 63 единиц, что обеспечивает ей долю рынка порядка 13%. В Боснии и Герцеговине компания работает с 2001 года и занимает около 8% рынка с сетью в 28 АЗС.

OMV занимается разведкой и добычей в 17 странах, включая страны Северной Африки, северо-запада Европы, Ближнего Востока, Каспийского региона, Австралию и Новую Зеландию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала