Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ и "Фосагро" заключили соглашение на поставку фторсолей до 2034 г - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ и "Фосагро" заключили соглашение на поставку фторсолей до 2034 г

Читать ria.ru в
"Дополнительный объем фторсолей укрепляет сырьевую безопасность РУСАЛа и позволяет обеспечить фторсолями мирового качества новые мощности по производству алюминия, а именно строящиеся сейчас Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы", - комментировал заключение договора коммерческий директор РУСАЛа Павел Овчинников.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. ОК "РУСАЛ" , крупнейший в мире производитель алюминия, и ОАО "Фосагро" , один из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, подписали соглашение о сотрудничестве по поставкам фтористых солей на срок до 2034 года, говорится в совместном сообщении компаний.

Стороны договорились о дальнейшей модернизации ОАО "Аммофос" (Череповец Вологодской области, предприятие "Фосагро") и увеличении поставок фторсолей на предприятия РУСАЛа, уточняется в сообщении.

Фтористые соли - продукт комплексной переработки апатитового концентрата при производстве минеральных удобрений, один из важных компонентов, используемых при производстве первичного алюминия. Производитель апатитового концентрата в составе "Фосагро" - ОАО "Апатит" .

В настоящее время поставка фторида алюминия РУСАЛу составляет 23 тысяч тонн в год. "Фосагро" намерено расширить производство этого продукта на "Аммофосе" на 12 тысяч тонн в год, для чего инвестирует в предприятие 2,2 миллиарда рублей в течение 2012-2015 годов. Увеличение выпуска и поставок фторсолей на предприятия РУСАЛа планируется с середины 2015 года с постепенным выходом на ежегодный объем в 35 тысяч тонн в 2016 году.

"Дополнительный объем фторсолей укрепляет сырьевую безопасность РУСАЛа и позволяет обеспечить фторсолями мирового качества новые мощности по производству алюминия, а именно строящиеся сейчас Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы", - комментировал заключение договора коммерческий директор РУСАЛа Павел Овчинников.

Генеральный директор "Фосагро" Максим Волков, говорится в сообщении, отметил, что соглашение не только закрепляет долгосрочные связи "Фосагро" по поставкам фторсолей, но и дает компании возможность инвестировать в расширение производственных мощностей и получить гарантированный возврат инвестиций. "Это соглашение обеспечивает "Фосагро" дополнительную рентабельность, а также увеличивает полноту и комплексность использования полезных компонентов апатитового концентрата и способствует долгосрочному планированию", - подчеркнул Волков.

Цена поставок определяется по специальной формуле, которая включает инвестиционную составляющую. Кроме этого, стороны рассматривают возможность реализации аналогичного проекта "Балаковские минеральные удобрения" (предприятие "Фосагро" в Балаково Саратовской области).

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит" , ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий "Азот" , ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".

РУСАЛ - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала