Рейтинг@Mail.ru
Statoil рассматривает возможность выхода из Западной Курны-2 - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Statoil рассматривает возможность выхода из Западной Курны-2

© МеркаторStatoil рассматривает возможность выхода из Западной Курны-2
Statoil рассматривает возможность выхода из Западной Курны-2
Читать ria.ru в
Норвежская Statoil уведомила ОАО "ЛУКОЙЛ", что рассматривает возможность выхода из проекта "Западная Курна-2" в Ираке, но окончательного решения пока не приняла, сообщил агентству "Прайм" глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Норвежская Statoil уведомила ОАО "ЛУКОЙЛ", что рассматривает возможность выхода из проекта "Западная Курна-2" в Ираке, но окончательного решения пока не приняла, сообщил агентству "Прайм" глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Они нас уведомили, сейчас мы ведем дискуссию", - сказал он.

Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений "Западная Курна-2".

Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявлял ранее, что запасы нефти "Западной Курны-2" составляют 43,302 миллиарда баррелей. Ранее они оценивались примерно в 12,9 миллиарда баррелей.

В начале февраля агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в иракском министерстве нефти сообщало, что правительство Ирака одобрило сделку по продаже норвежской компании Statoil своей доли в месторождении "Западная Курна-2" российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

По данным агентства, доля ЛУКОЙЛа в консорциуме составляет 56,25%, доля Statoil - 18,75%, еще 25% принадлежит иракской государственной нефтяной компании.

ЛУКОЙЛ неоднократно заявлял о праве собственности на нефтяное месторождение "Западная Курна-2", контракт на разработку которого был подписан 21 марта 1997 года. Доля ЛУКОЙЛа, согласно тому контракту, составляла 68%, его партнером выступала ConocoPhillips.

Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала