Рейтинг@Mail.ru
Работы в Усть-Луге завершены, БТС-2 могут запустить в конце февраля - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы в Усть-Луге завершены, БТС-2 могут запустить в конце февраля

Читать ria.ru в
Работы на терминале в Усть-Луге в основном завершены, вторая очередь "Балтийской трубопроводной системы" (БТС-2) может быть запущена в эксплуатацию в конце февраля - первых числах марта, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Работы на терминале в Усть-Луге в основном завершены, вторая очередь "Балтийской трубопроводной системы" (БТС-2) может быть запущена в эксплуатацию в конце февраля - первых числах марта, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"В Усть-Луге основные ремонтные работы на терминале завершены, осталось мелкие детали доработать. Полным ходом идет подготовка пуска терминала в эксплуатацию. Мы полагаем, что это может произойти либо в последних числах февраля, либо в первых числах марта", - сказал он.

Порт Усть-Луга является конечной точкой нефтепровода БТС-2. Из-за проблем, возникших при строительстве четвертого и пятого причалов, запуск нефтепровода в эксплуатацию был отложен. "Транснефть" уже дважды откладывала запуск БТС-2 - сначала с ноября на вторую половину декабря текущего года, а затем - на первый квартал 2012 года.

По словам Демина, по итогам проведенных ремонтных работ получены экспертные заключения.

"Все основные проблемы разрешены в ходе ремонтных работ, экспертные заключения по ним получены", - отметил он.

"Транснефть" не сформировала экспортного графика для БТС-2 на первый квартал, но не исключает, что помимо партии нефти "Сургутнефтегаза" , в этот период может быть произведена еще отгрузка. Ранее "Сургутнефтегаз" объявил о проведении тендера с отгрузкой партии нефти Urals 27-28 февраля в порту Усть-Луга.

"У нас нефть графика экспорта нефти из Усть-Луги на первый квартал, но полагаем, что какие-то партии нефти мы отгрузим", - сказал представитель "Транснефти".

Также, по его словам, пока нет официального тарифа на прокачку нефти в этом направлении - он может быть установлен в ближайшие дни.

Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга в Финском заливе. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысяча километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга"; реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала