Рейтинг@Mail.ru
PSA Peugeot-Citroen и GM ведут переговоры по созданию СП в Европе - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PSA Peugeot-Citroen и GM ведут переговоры по созданию СП в Европе

Читать ria.ru в
Французский автомобильный концерн PSA Peugeot Citroen и американский гигант General Motors находятся в процессе переговоров по созданию совместного предприятия в Европе по производству комплектующих и сборке автомобилей, сообщает британское деловое издание Financial Times со ссылкой на информированные источники.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Французский автомобильный концерн PSA Peugeot Citroen и американский гигант General Motors находятся в процессе переговоров по созданию совместного предприятия в Европе по производству комплектующих и сборке автомобилей, сообщает британское деловое издание Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По их словам, в случае успешного завершения переговоров бренды Peugeot и Opel, входящие в состав французского и американского концернов соответственно, могут начать совместную разработку двигателей и трансмиссий, а затем использовать их при сборке автомобилей под своими марками. "Пока нет никаких соглашений, но переговоры идут. Вполне возможно, что они завершатся в начале марта", - сказали источники.

При этом речь не идет о слияниях или обмене пакетами акций, к тому же, обе стороны ведут переговоры и с другими автопроизводителями для увеличения европейских продаж. По итогам 2011 года чистая прибыль PSA сократилась примерно вдвое - до 588 миллионов евро с 1,13 миллиарда евро в конце 2010 года. Брэнд Opel принес GM убыток в 747 миллионов долларов.

На этом фоне соглашение по созданию СП между PSA и GM может стать способом оживить спрос и сократить затраты на самостоятельную разработку комплектующих. В пользу договоренности между концернами говорит и близкое географическое расположение предприятий - Peugeot имеет заводы во Франции, а Opel - в соседней Германии.

В настоящее время PSA сотрудничает с BMW, Mitsubishi Motors и Toyota и осуществляет совместное производство автомобилей, двигателей и других комплектующих.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган), общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала