Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы отклонил иск Батурина об отмене сделки по Интеко - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы отклонил иск Батурина об отмене сделки по Интеко

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы отклонил иск бизнесмена Виктора Батурина, одного из основателей строительной компании "Интеко", о признании незаконной сделки по продаже "Интеко", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск бизнесмена Виктора Батурина, одного из основателей строительной компании "Интеко", о признании незаконной сделки по продаже "Интеко", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Ответчиком выступает ЗАО "Интеко". В иске Батурин просит признать незаконной сделку по продаже 100% акций "Интеко" владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Он просит также применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

Суд ранее отказал Батурину в принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на 25% акций "Интеко". В том числе, истец просил запретить своей сестре и основательнице ЗАО "Интеко" Елене Батуриной совершать любые операции с этими акциями.

В своем иске, который имеется в распоряжении РАПСИ/rapsinews.ru, Батурин пояснил, что в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же - у Елены Батуриной.

В феврале 2007 года Батурина и истец заключили мировое соглашение, по которому Виктору Батурину принадлежит 25% акции, кроме того, Батурина обязалась не отчуждать акции "Интеко" без согласия брата, говорится в иске.

По мнению истца, Батурина, совершая сделку по отчуждению 100% акций ЗАО "Интеко", распорядилась не принадлежащими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

В ходе предварительных слушаний юрист "Интеко" заявил о фальсификации доказательств по делу. Речь идет о представленной Батуриным копии приложения к мировому соглашению с сестрой. По данным компании, подлинник этого документа имеет "совершенно другую редакцию".

Кроме того, "Интеко" приобщила справку регистратора о том, что Батурин не является акционером ЗАО "Интеко". По словам ответчика, он перестал быть акционером 20 марта 2006 года, когда продал 1% своих акций самой компании.

Продажа "Интеко"

Сделка по продаже "Интеко" была завершена сторонами в декабре 2011 года. Основным приобретателем выступил Шишханов, купив 95%, ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрело 5%. Сумма сделки не разглашалась, однако, по данным СМИ, она заметно снизилась от первоначально предполагавшейся суммы в 1,2 миллиарда долларов после погашения Батуриной значительной части кредитов. Проданы были 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур.

При этом в декабре арбитраж Москвы отклонил еще один иск Батурина о переводе на него прав покупателя по этой сделке. Решение пока не вступило в законную силу, так как бизнесмен подал на него апелляцию.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

В настоящее время Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями "Интеко".

Он был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, и материалы дела направили в суд. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала