Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг "AвтоВАЗа" "B-" со стабильным прогнозом - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг "AвтоВАЗа" "B-" со стабильным прогнозом

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" на уровне "B-" со стабильным прогнозом, при этом приоритетный необеспеченный рейтинг компании повышен до уровня "B-" с "ССС", прогноз - стабильный, говорится в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне "B" и рейтинг по национальной шкале "BB(rus)".

Fitch повысило также рейтинг возвратности активов до "RR4" с "RR5".

Агентство дает позитивные прогнозы по развитию российского авторынка на фоне сравнительно низкого отношения количества автомобилей к численности населения и темпов развития экономики страны.

Первичный рейтинг компании был присвоен в конце марта 2011 года.

"Вступление России во всемирную торговую организацию (ВТО) будет иметь ограниченное влияние на местных автопроизводителей из-за сравнительно небольшого снижения импортных пошлин до 2015 года и возросшей конкуренцией между местными автопроизводителями", - говорится в сообщении.

Рейтинг "АвтоВАЗа" отражает уровень господдержки предприятия, которая остается наиболее важным фактором из-за того, что самостоятельный кредитный профиль компании остается очень слабым, отмечает Fitch.

Агентство ожидает, что "АвтоВАЗ" получит выгоду от сотрудничества с Renault - французской компании сейчас принадлежат 25% российского автопроизводителя. Позитивно скажется на показателях компании и приобретение производственных мощностей Ижевского автозавода (Удмуртия, управляется ООО "Объединенная автомобильная группа", дочерняя структура ОАО "АвтоВАЗ").

Fitch отмечает, что операционные результаты "АвтоВАЗа" продолжили улучшаться в 2011 году наряду с сильным ростом российского автомобильного рынка, который за 2011 год составил около 40%.

"Продажи "АвтоВАЗа" в 2010-2011 годах испытали значительное позитивное воздействие от мер государства по поддержке российского автомобильного рынка, включая программу утилизации старых автомобилей и субсидирование процентных ставок по автокредитам, которые продолжались до конца 2011 года", - говорится в сообщении.

Fitch ожидает рост выручки автопроизводителя примерно на 30% за 2011 год, а затем снижение приблизительно на 5% в 2012 году в связи с прекращением государственных отраслевых стимулирующих программ в 2011 году. Агентство прогнозирует, что в течение 2012-2015 годах "АвтоВАЗ" будет демонстрировать показатели EBITDAR и маржу операционного денежного потока (CFO) на уровне, выраженном умеренным однозначным числом.

Кроме того, Fitch полагает, что маржа свободного денежного потока останется отрицательной ввиду значительной инвестиционной деятельности. После снижения соотношения собственных и привлеченных средств в 2012 году в результате дальнейших взносов в капитал, в следующие два года будет идти увеличение показателя.

Оба члена альянса Renault-Nissan заявили об увеличении своей совместной доли в "АвтоВАЗе" до мажоритарного пакета в первом полугодии 2012 года.

"Это должно способствовать дальнейшему сотрудничеству между "АвтоВАЗом" и альянсом Renault-Nissan, что в конечном итоге приведет к укреплению производственного процесса, повышению коэффициента загрузки мощностей и прибыльности "АвтоВАЗ" в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Позитивное рейтинговое действие может быть проведено в случае устойчивого улучшения прибыльности и генерирования свободного денежного потока. Приобретение компанией Renault и/или Nissan контрольного пакета в "АвтоВАЗ" также могло бы иметь позитивное влияние на его кредитоспособность, хотя может не привести к немедленному позитивному рейтинговому действию, так как потребуется некоторое время, пока такие изменения дадут положительный эффект, говорится в сообщении Fitch.

Негативное давление на рейтинги возможно в случае уменьшения прямой или косвенной поддержки от российского правительства или от Renault и Nissan.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. Крупнейшими акционерами "АвтоВАЗа" являются госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и французский концерн Renault.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала