Рейтинг@Mail.ru
Число европейских компаний, планирующих IPO на биржах США, растет - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число европейских компаний, планирующих IPO на биржах США, растет

Читать ria.ru в
Все большее количество компаний из Европы, в частности, британских, провели или планируют провести IPO на фондовых рынках США, которые кажутся инвесторам более стабильными, пишет агентство MarketWatch со ссылкой на опрошенных им банкиров и юристов.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Все большее количество компаний из Европы, в частности, британских, провели или планируют провести IPO на фондовых рынках США, которые кажутся инвесторам более стабильными, пишет агентство MarketWatch со ссылкой на опрошенных им банкиров и юристов.

"Мы наблюдаем увеличение числа клиентов, которые рассматривают США как приоритетное направление для первичного публичного размещения акций. Особенно возросло количество компаний, имеющих за океаном устойчивый бизнес", - говорит управляющий банка Jefferies по рынкам капитала Рейно Купманс (Reinout Koopmans).

При этом инвесторов не отпугивает жесткое законодательное регулирование процедур размещения и дальнейшего листинга акций на американских биржах, введенное в 2002 году после банкротства энергетического гиганта Enron и ряда других крупных корпораций.

"С точки зрения возможных рисков, более надежно проводить первичное публичное размещение акций в США, к тому же, если сравнивать процедуру подачи заявок в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и регулирующие органы в Великобритании, то различий не так много" - добавил Купманс.

Из 29 европейских компаний, планирующих IPO в текущем году, семь намерены провести размещение за океаном. В 2011 году лишь одна корпорация - голландская Interxion - провела IPO в США.

"Многие компании хотели бы провести размещение не в Европе, считая, что настало время открыть для себя биржи США", - считает глава Espirito Santo по европейским рынкам Дипеш Пател (Dipesh Patel).

Привлекательность IPO за рубежом увеличивается и благодаря динамике американских фондовых индексов. Последние несколько недель они демонстрируют устойчивую позитивную динамику: так, индекс DJIA пробил психологически важную отметку в 13 тысяч пунктов впервые со времен банкротства Lehman Brothers в 2008 году, Nasdaq Composite - 3 тысячи пунктов, впервые с 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала