Рейтинг@Mail.ru
GM заплатит за 7% акций Peugeot 320 млн евро - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM заплатит за 7% акций Peugeot 320 млн евро

© Flickr / cliff1066Завод General Motors. Архив
Завод General Motors. Архив
Читать ria.ru в
Американский автогигант General Motors заплатит 320 миллионов евро за покупку 7% акций второго по величине европейского автопроизводителя, французского Peugeot SA, в рамках стратегического альянса между компаниями, следует из сообщения GM.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Американский автогигант General Motors заплатит 320 миллионов евро за покупку 7% акций второго по величине европейского автопроизводителя, французского Peugeot SA, в рамках стратегического альянса между компаниями, следует из сообщения GM, направленного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

О создании стратегического альянса было объявлено на прошлой неделе. В рамках сделки GM планирует приобрести 7% акций PSA, став вторым по величине акционером Peugeot после семьи Пежо. Французский концерн, в свою очередь, намерен увеличить капитал на 1 миллиард евро путем допэмиссии акций, при этом преимущественное право приобретения будет принадлежать акционерам.

Позднее во вторник PSA Peugeot Citroen объявила о начале приема заявок на размещаемые в рамках допэмиссии акции. Согласно сообщению компании, семья Пежо останется основным акционером с долей в капитале в 25,2% и 37,9% голосующих акций.

При этом точные цифры инвестиций GM во французскую компанию ранее не озвучивались, однако международное рейтинговое агентство Fitch отмечало, что они могут составить от 350 до 400 миллионов долларов.

В то же время одна из инвесткомпаний семьи Пежо - FFP - сообщала, что крупнейший акционер французской автокомпании планирует приобрести половину эмитируемых акций, отметив при этом, что объем инвестиций GM составит 335 миллионов евро.

Изначальный срок альянса составляет десять лет. При этом договоренность предполагает автоматическое продление срока договора периодами на три года.

Компания также приводит ряд условий, при которых альянс может быть расторгнут до окончания срока действия соглашения.

Это может произойти, если конкуренты GM, действуя напрямую или косвенно, приобретут 10% и более акций Peugeot. Кроме того, договоренность может быть расторгнута, если доля семьи Пежо в компании окажется ниже 15%, и при этом одна из конкурирующих компаний будет владеть 5% и более акций Peugeot. Еще одним условием, при котором компании могут отказаться от сотрудничества, является покупка сторонним автопроизводителем 3% акций Peugeot посредством договоренности с самой компанией или семьей Пежо.

Совместные закупки

Кроме того, представитель Peugeot сообщил, что PSA и GM начнут совместные закупки уже в середине текущего года. В основном компании будут совместно закупать сырье, в частности, сталь.

В год Peugeot-Citroen покупает 2 миллиона стали.

"Вместе с GM наши закупки (стали - ред.) составят восемь миллионов", - приводит его слова агентство MArketWatch.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала