Рейтинг@Mail.ru
Exxon и Ирак достигли соглашения относительно Западной Курны-1 - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Exxon и Ирак достигли соглашения относительно Западной Курны-1

Читать ria.ru в
Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil и Ирак достигли соглашения относительно платежей за участие в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 после нескольких месяцев переговоров, сообщает Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil и Ирак достигли соглашения относительно платежей за участие в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 после нескольких месяцев переговоров, сообщает Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

После длительных переговоров стороны достигли соглашения, по условиям которого часть платежей Exxon получит в виде нефти. Кроме того, по данным агентства, Exxon и его партнер по разработке месторождения Royal Dutch Shell потратили на разработку Западной Курны-1 около 910 миллионов долларов, 470 из которых им будет выплачено наличными.

"Есть принципиальное соглашение, но ничего пока письменно не оформлено", - заявил источник.

В начале 2010 года Ирак подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-1 с ExxonMobil Corp (владеет 60%) и англо-голландским Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Приблизительные запасы Западной Курны-1 - 8,7 миллиарда баррелей.

В конце прошлого года у Exxon и властей Ирака возникли разногласия из-за намерений компании работать в Курдистане, правительство которого официальный Багдад считает нелегитимным.

На прошлой неделе глава американской корпорации завил, что компания стремится работать в обеих частях страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала