Рейтинг@Mail.ru
Вексельберг оспорит в суде заявление "Русала" по поводу его отставки - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вексельберг оспорит в суде заявление "Русала" по поводу его отставки

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВексельберг оспорит в суде заявление "Русала" по поводу его отставки. Архив
Вексельберг оспорит в суде заявление Русала по поводу его отставки. Архив
Читать ria.ru в
Глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг планирует обратиться в суд в связи с недостоверной информацией в официальном сообщении ОК "Русал" по поводу его ухода из совета директоров алюминиевой компании, заявил агентству "Прайм" представитель бизнесмена Андрей Шторх.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг планирует обратиться в суд в связи с недостоверной информацией в официальном сообщении ОК "Русал" по поводу его ухода из совета директоров алюминиевой компании, заявил агентству "Прайм" представитель бизнесмена Андрей Шторх.

"Обращение точно будет. Посмотрим, что и как именно будет предъявлено, определим юрисдикцию. Подготовка к иску может занять несколько дней. Вероятно, разбирательство будет проходить в зарубежном суде", - сказал Шторх.

В понедельник вечером Вексельберг объявил об отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава. Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является совладельцем Sual Partners, которой принадлежит 15,8% ОК "Русал". Свое решение он объяснил несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала", в результате которых компания превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов.

Однако "Русал" в свою очередь заявил, что Вексельберг уже больше года фактически не выполняет свои функции председателя совета директоров. По заявлению компании, как действующий председатель совета Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров ОК "Русал", состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами.

"Мы не согласны ни с одним заявлением "Русала" по этому вопросу. Последнее заседание совета директоров компании, которое посетил Виктор Феликсович, состоялось 10 февраля текущего года в Лондоне. Кроме того, информация о том, что вопрос о смене председателя совета уже несколько раз поднимался и вновь планировался к обсуждению на заседании совета директоров 16 марта, также не соответствует действительности", - сказал Шторх.

"Русал" в ответ на это заявление представителя "Реновы" сообщил в среду, что данные о посещении заседаний подтверждаются соответствующими протоколами и подлежат публикации в ежегодных отчетах компании, а не являются чьей-то личной оценкой.

"Эти протоколы подтверждают, что господин Вексельберг в 2011 году не участвовал лично в очных заседаниях совета (директоров), начиная с февраля 2011 года. Для всех заинтересованных лиц эти данные будут опубликованы в годовом отчете "Русала" за 2011 год. Что касается вопроса о деятельности господина Вексельберга как председателя совета директоров, то он поднимался на заседаниях 23 декабря 2011 года и 10 февраля 2012 года. Кроме того, на заседании 11 ноября 2011 года ставился вопрос о ситуации с присутствием его на очных заседаниях", - говорится в сообщении алюминиевой компании.

Накануне вечером основной владелец и гендиректор "Русала" Олег Дерипаска заявил, что скорее всего новый председатель совета директоров алюминиевой компании вместо Вексельберга будет выбран из числа пяти действующих независимых директоров в пятницу. Однако с ними этот вопрос пока не обсуждался.

Отвечая на вопрос о возможных причинах, по которым Вексельберг принял решение покинуть пост главы совета директоров "Русала", Дерипаска сказал, что позиция председателя совета директоров достаточно сложная, на ней невозможно работать факультативно, а Вексельберг за прошлый год был на совете директоров один раз.

Ранее аналитики называли среди возможных кандидатур на место председателя совета директоров "Русала" Александра Волошина.

В настоящее время в состав совета директоров "Русала" входят четыре иностранных независимых директора: Барри Чьюнг, Элси Льюнг, Филип Лэйдер и Найджел Кенни. Пятым независимым директором является заместитель председателя Внешэкономбанка (владеет около 3% акций "Русала") Анатолий Тихонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала