Рейтинг@Mail.ru
Стратегия ЛУКОЙЛа на десять лет: рост запасов, добычи и дивидендов - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия ЛУКОЙЛа на десять лет: рост запасов, добычи и дивидендов

Читать ria.ru в
Топ-менеджмент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ в среду представил стратегию развития на период до 2021 года.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Топ-менеджмент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ в среду представил стратегию развития на период до 2021 года; компания намерена увеличить в ближайшие десять лет запасы углеводородов на 10 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, добычу углеводородов на 50% - до 1,17 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, модернизировать все свои НПЗ, обеспечить значительный рост дивидендных выплат в долгосрочной перспективе и при этом не собирается наращивать объем заимствований.

Буквально в начале своего выступления президент компании Вагит Алекперов поспешил заверить аудиторию в том, что не видит рисков для акционеров ЛУКОЙЛа в случае пересмотра итогов приватизации 1990-х годов, дискуссии о возможности которого ведутся в РФ в последнее время. По его словам, компания не участвовала в залоговых аукционах, и, в связи с этим, риск от пересмотра итогов приватизации 90-х годов для акционеров отсутствует.

Утроение дивидентов

Одновременно с началом презентации ЛУКОЙЛ распространил сообщение, из которого следовало, что дивиденды по итогам 2012 года могут быть увеличены на 25% по сравнению с выплатами, планируемыми по итогам 2011 года. В дальнейшем, топ-менеджмент компании не исключил трехкратного роста дивидендных выплат по сравнению с уровнем 2011 года.

Новая программа компании нацелена на повышение инвестиционной привлекательности и многократный рост выплат акционерам, подчеркивалось в документе. Чуть позже, в ходе презентации стратегии, Вагит Алекперов не исключил возможности "в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года". Президент ЛУКОЙЛа полагает, что рост будет обусловлен стабильностью цен на мировых рынках углеводородов, ростом добычи компании и ее инновационным развитием.

Вице-президент компании Леонид Федун, в свою очередь, также заявил на презентации, что в ближайшие годы может быть трехкратный рост дивидендов. Менеджмент компании намерен обратиться к совету директоров, чтобы увеличить дивиденды за 2011 год на 25% и утвердить программу роста дивидендов не менее чем в три раза, сказал он.

По словам Федуна, главной стратегической целью компании ЛУКОЙЛ на текущее десятилетие является рост акционерной стоимости. Он подчеркнул, что стратегия компании в области геологоразведки и добычи, переработки и сбыта нацелена на высокую эффективность, строгое соблюдение экологических норм и норм промышленной безопасности и обеспечение высокого уровня доходности компании.

Также Федун отметил, что за последние два года менеджмент компании произвел беспрецедентный выкуп акций с рынка - более 10%.

Дивиденды ЛУКОЙЛа по итогам 2010 года составили 59 рублей на акцию против 52 рублей за 2009 год, их размер был определен из расчета общей суммы выплат - 50,183 миллиарда рублей. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2010 году составила 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - 140,037 миллиарда рублей. Таким образом, доля дивидендных выплат в консолидированной чистой прибыли группы составила 18,3%, а в чистой прибыли ОАО "ЛУКОЙЛ" - 35,8%.

Рост добычи и запасов

ЛУКОЙЛ планирует к 2021 году увеличить добычу углеводородов на 50% по сравнению с 2011 годом - до 1,17 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, из которых 17% ожидается от международных проектов компании. Компания отмечает, что программа предусматривает добычу углеводородов за десять лет (2012-2021 годы) в объеме около 10 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, со среднегодовым темпом прироста добычи углеводородов более 3,5%.

Как сообщил Алекперов в ходе презентации, объем производства будет расти как по новым проектам, так и по действующим. К 2021 году добыча углеводородов будет составлять 3-3,2 миллиона баррелей н.э. в сутки, в том числе нефти - 2,3 миллиона баррелей н.э.

Доля газа в структуре добычи углеводородов ЛУКОЙЛа запланирована на уровне 27% к 2021 году. На целевой уровень утилизации попутного нефтяного газа в 95% компания планирует выйти к концу 2014 года.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что компания рассчитывает в 2012 году стабилизировать добычу нефти в России на уровне 90,7 миллиона тонн, а к 2017 году выйти на уровень 101,5-102 миллиона тонн. Основной прирост добычи ожидается по перспективным проектам компании в Ираке, Центральной Азии, на Каспии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Добыча нефти ЛУКОЙЛа в 2011 году составила 90,7 миллиона тонн (снижение на 5,5%), газа - 22 миллиарда кубометров (рост на 3,2%).

ЛУКОЙЛ также планирует в ближайшие десять лет нарастить запасы углеводородов на 10 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, в среднесрочной перспективе - на 4,2-4,3 миллиарда баррелей. При этом около 42% прироста придется на новые регионы присутствия, сообщил Федун в ходе презентации.

В начале февраля текущего года компания сообщала, что ее доказанные запасы углеводородов по состоянию на 31 декабря 2011 года составляли 17,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,4 миллиарда баррелей нефти и 23,2 триллиона кубических футов газа. Оценка выполнялась компанией Miller & Lents в соответствии со стандартами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Цена лидерства в отрасли - 125 миллиардов долларов

Достижение поставленных целей по добыче и приросту запасов потребует от компании значительных инвестиций. ЛУКОЙЛ рассчитывает до 2021 года наплавить на добычу углеводородов 125 миллиардов долларов инвестиций. По словам Федуна - такова цена лидерства. Это та минимальная планка, которую мы должны взять, чтобы остаться лидером в отрасли, отметил он. При этом, на долю СРП-проектов будет приходиться около 33 миллиардов долларов.

Согласно сообщению компании, программа капитальных затрат ЛУКОЙЛа до 2021 года составит более 150 миллиардов долларов.

Еще 25 миллиардов долларов компания рассчитывает инвестировать в переработку и сбыт. Эти средства должны позволить ЛУКОЙЛу модернизировать все свои нефтеперерабатывающие заводы. По словам Алекперова, в последние десять лет компания направила на эти цели 18 миллиардов долларов, и сегодня качество выпускаемых продуктов соответствует европейским стандартам в большей своей части. Президент ЛУКОЙЛа отметил, что основная часть инвестиций в нефтепереработку будет сосредоточена на территории РФ.

На российских НПЗ ЛУКОЙЛа планируется увеличение выхода светлых нефтепродуктов к 2021 году до 72%. Среднесуточную реализацию на АЗС компании в России планируется увеличить на 27%.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в шести странах мира (с учетом итальянского ISAB и голландского TRN). Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы ЛУКОЙЛ по состоянию на конец 2010 года составляла 71,5 миллиона тонн в год.

Также, Алекперов отметил, что, несмотря на значительный объем программы капзатрат, ЛУКОЙЛ в ближайшие десять лет не планирует увеличивать заимствования.

Чистый долг ЛУКОЙЛа за 2011 год сократился на 28,2% и составил 6,339 миллиарда долларов. В течение 2011 года отток денежных средств, связанный с изменением задолженности по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам, составил 2,004 миллиарда долларов по сравнению с притоком денежных средств в сумме 35 миллионов долларов в 2010 году. В результате этого задолженность ЛУКОЙЛа по состоянию на 31 декабря 2011 года составила 9,092 миллиарда долларов, что на 18,8% меньше, чем на 1 января 2011 года.

Баррель за 90-115 долларов

Компания закладывает в свою стратегию цену на нефть в 90-115 долларов за баррель. Алекперов считает, что глобальный рынок демонстрирует свою стабильность, рынок потребителей стал более устойчивым. При этом цена нефти на таком уровне позволит работать как на сложных проектах на шельфе, так и на глубоководных.

Вице-президент Федун отметил, что если не учитывать иранский фактор, то изменение цены на нефть в десятилетний период будет на уровне текущей инфляции. По его словам в программу компании заложены прогнозы, которые исходят из 2% роста цены на нефть в год и оснований для более резкого роста нет.

По мнению Федуна, резкое снижение цены на нефть также представляется маловероятным. Этому будут препятствовать страны ОПЕК, которые после событий "арабской весны", существенно увеличили социальные расходы, и не допустят, чтобы цена опускалась ниже 100-110 долларов за баррель, сказал он.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2011 году выросла на 15% по сравнению с предыдущим годом - до 10,357 миллиарда долларов.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун - около 9,3% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала