Рейтинг@Mail.ru
РФПИ при покупке акций "Энел ОГК-5" привлек $3,5 на $1 своих средств - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФПИ при покупке акций "Энел ОГК-5" привлек $3,5 на $1 своих средств

Читать ria.ru в
Консорциум инвесторов, в который входят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Русэнерго Фонд" компании Xenon Capital Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance, подписал в пятницу документы о покупке 26,43% акций компании "Энел ОГК-5" у "Интер РАО ЕЭС" за 625 миллионов долларов, из которых 22% приходится на РФПИ, сообщил агентству "Прайм" гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Консорциум инвесторов, в который входят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), "Русэнерго Фонд" компании Xenon Capital Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance, подписал в пятницу документы о покупке 26,43% акций компании "Энел ОГК-5" у "Интер РАО ЕЭС" за 625 миллионов долларов, из которых 22% приходится на РФПИ, сообщил агентству "Прайм" гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

"РФПИ вкладывает в эту сделку 137,5 миллионов долларов, вклад остальных членов консорциума составляет 487,5 миллионов долларов, что позволило фонду привлечь более 3,5 долларов инвестиций на один доллар собственных вложенных средств", - сказал Дмитриев.

Общая сумма сделки представляет собой фиксированный платеж в размере 625 миллионов долларов, а также дополнительную сумму в размере до 125 миллионов долларов. Эта сумма будет получена продавцом в случае превышения консорциумом базового уровня доходности, равного 18% годовых.

Сделка будет закрыта после получения одобрения покупки акций Федеральной антимонопольной службой России в течение 30 дней.

Дмитриев сообщил, что РФПИ вошел в капитал "Энел ОГК-5" на 5-6 лет, при этом его доля в консорциуме может сократиться за счет привлечения других инвесторов.

"Мы зашли в бизнес с горизонтом инвестиций 5-6 лет. Я надеюсь, что отрасль будет развиваться, и мы ожидаем хорошую доходность на горизонте 5-6 лет... При этом уже сейчас у нас есть довольно значимый интерес и часть нашего пакета хотят купить другие иностранные инвесторы, с которыми мы сейчас ведем переговоры... После выборов очень сильно вырос интерес к инвестициям в Россию, в том числе в электроэнергетический сектор", - сказал гендиректор РФПИ.

Сделка является крупнейшей в области прямых инвестиций в энергетический сектор в российской практике. Инвестиционный консорциум становится партнёром итальянской компании Enel, являющейся контролирующим акционером ОАО "Энел ОГК-5".

"Сделка является взаимовыгодной для всех участников. "Интер РАО" получает значимый капитал, который будет направлен на инвестиционную программу холдинга. РФПИ и консорциум соинвесторов приобретают долю в высококачественном премиальном активе российского энергетического сектора, который позволит инвесторам получить привлекательную доходность на вложенные средства", - считает Дмитриев.

РФПИ учрежден государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. РФПИ призван выступать соинвестором крупнейших фондов прямых инвестиций, суверенных фондов, стратегических и других финансовых инвесторов, тем самым способствуя привлечению иностранных инвестиций в Россию. В течение пяти лет правительство РФ внесет в фонд средства в объеме 10 миллиардов долларов, размер первоначального взноса составил 2 миллиарда долларов.

Xenon Capital Partners - инвестиционная и финансово-консалтинговая компания, специализирующаяся на работе в российском энергетическом секторе. Xenon основана в 2009 году. Компания управляет инвестиционным портфелем "Русэнерго фонда" - крупнейшего в России фонда в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.

Инфраструктурный фонд Macquarie Ренессанс управляется совместно компаниями Macquarie и Ренессанс. Это - первый крупный частный фонд, ориентированный на инвестиции непосредственно в инфраструктурные объекты в России и других ключевых странах СНГ.

ОАО "Энел OГK-5" является российским оптовым производителем энергии, имеющим четыре производственных филиала по всей России. Совокупная установленная мощность компании составляет 9 576 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала