Рейтинг@Mail.ru
Глава промышленной группы Италии Finmeccanica обвинен в коррупции - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава промышленной группы Италии Finmeccanica обвинен в коррупции

© Фото : Finmeccanica spaШтаб-квартира компании Finmeccanica в Риме
Штаб-квартира компании Finmeccanica в Риме
Читать ria.ru в
Прокуратура Неаполя обвинила главу ведущей итальянской промышленной группы с государственным участием Finmeccanica Джузеппе Орси (Giuseppe Orsi) в коррупции и многомиллионных финансовых махинациях, сообщают местные СМИ со ссылкой на следственные органы.

РИМ, 25 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Прокуратура Неаполя обвинила главу ведущей итальянской промышленной группы с государственным участием Finmeccanica Джузеппе Орси (Giuseppe Orsi) в коррупции и многомиллионных финансовых махинациях, сообщают местные СМИ со ссылкой на следственные органы.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Столь серьезные обвинения в отношении топ-менеджера концерна выдвинуты прокуратурой в рамках дела о продаже Индии в 2010 году 12 итальянских вертолетов, которые были произведены компанией Agusta Westland, входящей в группу Finmeccanica.

По данным следствия при заключении этой масштабной сделки итальянская компания дала многомиллионные взятки ряду высокопоставленных чиновников из Дели, а представители некоторых итальянских политический партий, прежде всего, автономистской "Лиги Севера" получили незаконное финансирование. В момент заключения сделки Орси был руководителем Agusta Westland и руководил этой операцией.

О даче взятки в размере 10 миллионов евро со стороны руководства Agusta Westland сообщил правоохранительным органам бывший высокопоставленный сотрудник Finmeccanica Лоренцо Борньоньи (Lorenzo Borgnogni), который проходит по другому громкому коррупционному делу, связанному с деятельностью авиастроительного концерна.

Речь идет о разоблачении разветвленной коррупционной схемы, долгое время действовавшей в авиационном секторе Италии, в которую были вовлечены руководители Finmeccanica и Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации ENAV. В ноябре 2011 года стало известно, что в качестве обвиняемых по данному делу проходят Пьерфранческо Гуаргуальини (Pierfrancesco Guarguaglini), на то время президент Finmeccanica и его жена Марина Гросси (Marina Grossi), руководившая компанией Selex. В результате расследования этого дела Гуаргуальини в декабре прошлого года ушел в отставку, а его место занял Орси.

Прокуратура выяснила, что при назначении Орси на пост главы Finmeccanica, 32% которой принадлежат итальянскому государству, его кандидатуру лоббировали представители некоторых политических партий, в частности, "Лиги Севера". Следственные органы подозревают, что именно этим политикам со стороны Finmeccanica затем нелегально передавались крупные денежные средства.

Руководители "Лиги Севера", которая в последние недели оказалась вовлеченной в громкий скандал с разворовыванием партийных средств, категорически отрицают все обвинения по новому делу и называют его политической кампанией, направленной на дискредитацию партии, находящейся в оппозиции к правительству Марио Монти.

В свою очередь Орси также отрицает любые обвинения в коррупции.

"Я никогда ничего не платил ни "Лиге Севера", ни кому-то другому. За все годы работы в Agusta Westland и Finmeccanica мне не пришлось производить никаких незаконных выплат", - заявил Орси в среду в интервью Первому каналу государственного телевидения Италии Rai.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала