Рейтинг@Mail.ru
Газпром может подать иск к Украине - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром может подать иск к Украине

Читать ria.ru в
"Если не будет выбран минимальный объем, это может стать основанием нашего иска к Украине", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, подчеркнув, что никаких изменений годового контрактного объема не производилось и он по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. "Газпром" может подать иск к Украине в случае невыборки ею в 2012 году минимального контрактного объема поставок российского газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Если не будет выбран минимальный объем, это может стать основанием нашего иска к Украине", - сказал Миллер, подчеркнув, что никаких изменений годового контрактного объема не производилось и он по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Как сообщал ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев, поставки российского газа на Украину в 2012 году могут составить порядка 40 миллиардов кубометров. Однако в тот же день украинский министр энергетики Юрий Бойко заявил журналистам, что этот показатель не превысит 27 миллиардов кубов как в этом, так и в следующем году.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо заложенных в госбюджете 416 долларов. Цена газа в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов, во втором квартале составляет 426 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала