Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" приобрела 6% НГК "Итера" - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" приобрела 6% НГК "Итера"

© Официальный сайт МГК "ИТЕРА"Скриншот страницы официального сайта МГК "ИТЕРА"
Скриншот страницы официального сайта МГК ИТЕРА
Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приобрела 6%-ную долю ООО "Нефтегазовая компания "Итера", говорится в сообщении "Роснефти".

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приобрела 6%-ную долю ООО "Нефтегазовая компания "Итера", говорится в сообщении "Роснефти".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Приобретение доли произошло 4 июля 2012 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в апреле одобрила ходатайство "Роснефти" на покупку 51% ООО "Нефтегазовая компания "Итера". В пресс-службе "Роснефти" тогда поясняли, что данное ходатайство было подано в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Итерой". Глава правления НГК "Итера" Владимир Макеев ранее сообщал, что создание ее совместного предприятия с "Роснефтью" завершится в июле.

В феврале "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривало возможность создания совместного предприятия. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

В июне совет директоров "Роснефти" одобрил ряд сделок, необходимых для разработки Кынско-Часельской группы месторождений в ЯНАО, освоение которых планируется совместно с НГК "Итера". В частности, была одобрена сделка по продаже "Роснефтью" ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" отчетов по геологоразведочным работам и технической проектной документации, относящихся к разработке месторождений Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 76,54 миллионов рублей (с учетом НДС), по купле-продаже имущества, необходимого для проведения работ на месторождениях Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 2,714 миллиарда рублей. Также было одобрено внесение "Роснефтью" денежных средств в виде вклада в имущество ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" в размере 2,860 миллиарда рублей.

Также было одобрено увеличение "Роснефтью" займа на финансирование операционной деятельности ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" до 21,717 миллиона рублей, увеличен срок передачи ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" во временное владение и пользование имущества, необходимого для проведения работ на месторождениях Кынско-Часельской группы.

Кынско-Часельский лицензионный участок находится в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе Кынско-Часельского лицензионного участка находятся шесть месторождений - Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Наумовское, Усть- и Верхне-Часельское. Суммарные запасы Кынско-Часельской группы составляют 40,2 миллиона тонн нефти и 284,2 миллиарда кубометров газа.

Предполагалось, что на начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 50,7 миллиона тонн и около 600 миллиардов соответственно.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 миллиардов долларов. "Итера" стала первой частной компанией, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 140 тысяч акционеров - физических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала