Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подписал меморандум о поставках СПГ с Petrovietnam Gas - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" подписал меморандум о поставках СПГ с Petrovietnam Gas

Читать ria.ru в
"Газпром" и Petrovietnam Gas подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. "Газпром" и Petrovietnam Gas подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении российского газового холдинга.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча президента Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чыонг Тан Шанга и заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова. Стороны обсудили широкий круг вопросов российско-вьетнамского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, высокую оценку заслужили проекты группы "Газпром" и компании Petrovietnam, реализуемые в рамках совместной операционной компании "Вьетгазпром" на континентальном шельфе Вьетнама.

"Особое внимание участники встречи уделили перспективам возможных поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) во Вьетнам. В ходе переговоров состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ между компанией Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамской акционерной корпорацией Petrovietnam Gas", - говорится в сообщении.

По итогам встречи Чыонг Тан Шанг и Виталий Маркелов отметили взаимовыгодный характер сотрудничества в нефтегазовой сфере, служащего надежной опорой для дружественных отношений между Россией и Вьетнамом. Кроме того, президент Вьетнама посетил Центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома", где ознакомился с работой Единой системы газоснабжения России.

"Газпром" и Petrovietnam 11 сентября 2000 года подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама. Для реализации данного контракта была создана совместная операционная компания (СОК) ОАО "Газпром" и Petrovietnam - "Вьетгазпром". В результате проведения геологоразведки в 2007 году на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао Ванг, в 2009 году на соседней площади Бао Ден были также вскрыты запасы природного газа.

В мае 2008 года было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах, с долей участия "Газпрома" - 51%, Petrovietnam - 49%.

Группу "Газпром" в СОК "Вьетгазпром" представляет единое специализированное предприятие ОАО "Газпром" по разведке и добыче углеводородов за рубежом Gazprom International.

В октябре 2008 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам №129, 130, 131, 132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК "Вьетгазпром". На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО "Газпром". В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

"Газпром" и Petrovietnam 15 декабря 2009 года подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама.

Соглашение также предусматривает активное взаимодействие "Газпрома" и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании "Газпромвьет". Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области. В перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках. Интересы "Газпрома" в "Газпромвьет" также представляет Gazprom International.

В апреле 2012 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о вхождении "Газпрома" в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала