Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Роснефтегаз выполнит решение о передаче дивидендов в бюджет - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Роснефтегаз выполнит решение о передаче дивидендов в бюджет

Читать ria.ru в
"Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" ) готов перечислить в бюджет накопленные дивиденды при соответствующей директиве правительства, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании, председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин.

СОЧИ, 21 сен - РИА Новости. "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" ) готов перечислить в бюджет накопленные дивиденды при соответствующей директиве правительства, сообщил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании, председатель совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Если будет директива с согласованием в правительстве, безусловно, это решение будет выполнено. Тут даже никаких обсуждений быть не может", - сказал он.

Накануне Минфин предложил привлечь в 2012 году в доходы федерального бюджета дивиденды "Роснефтегаза" как акционера крупных нефтяных компаний, накопленные в объеме порядка 130 миллиардов рублей. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал идею, добавив, что пакет документов на эту тему уже готов и будет внесен в правительство в ближайшие дни.

Ранее Сечин предлагал использовать средства "Роснефтегаза" для покупки акций энергетических компаний.

В четверг в ходе заседания правительства глава Минфина Антон Силуанов предложил в 2012 году направить в бюджет около 95% дивидендов, аккумулированных "Роснефтегазом", что составит 100 миллиардов рублей. К концу года на счетах "Роснефтегаза" должно скопиться 129 миллиардов рублей за счет дивидендов на принадлежащие ему пакеты акций "Газпрома" и "Роснефти". С учетом планов "Роснефти" заплатить дополнительные дивиденды за 2011 год сумма может превысить 160 миллиардов рублей.

ОАО "Роснефтегаз" не ведет операционной деятельности, он является основным акционером НК "Роснефть" (75,16%) и владеет крупным пакетом акций "Газпрома" (10,74%). Также "Роснефтегазу" принадлежат акции 77 ГРО и 0,12% акций "Интер РАО" . Чистая прибыль компании в 2011 году выросла на 33% - до 33,664 миллиарда рублей. В том числе доход от дивидендов составил 32,037 миллиарда рублей: по акциям "Роснефти" - 21,985 миллиарда рублей, по акциям "Газпрома" - 9,788 миллиарда рублей, по акциям газораспределительных обществ - 263,05 миллиона рублей. Нераспределенная прибыль "Роснефтегаза" на 31 декабря 2011 года составляла 180,078 миллиарда рублей против 147,682 миллиарда рублей годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала