Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Роснано" оформил соглашение по созданию наноцентра в Гатчине - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд "Роснано" оформил соглашение по созданию наноцентра в Гатчине

Читать ria.ru в
Участники создания в городе Гатчина (Ленинградская область) Северо-Западного нанотехнологического центра, который будет специализироваться на трех направлениях - радиационных технологиях, наноэлектронике и наноматериалах, подписали инвестиционное соглашение по этому проекту, сообщается на сайте ОАО "Роснано".

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Участники создания в городе Гатчина (Ленинградская область) Северо-Западного нанотехнологического центра, который будет специализироваться на трех направлениях - радиационных технологиях, наноэлектронике и наноматериалах, подписали инвестиционное соглашение по этому проекту, сообщается на сайте ОАО "Роснано".

Подписи под документом поставили представители фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано", Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, компаний "Пронано" и "Леноблинновации".

Проект по созданию этого центра в Гатчине стал победителем четвертого открытого конкурса "Роснано" по созданию нанотехцентров в регионах России. Общий бюджет проекта составляет почти 1,2 миллиарда рублей, включая софинансирование со стороны фонда в размере 698 миллионов рублей.

Ключевыми партнерами Северо-Западного нанотехнологического центра станут ведущие научные учреждения Ленинградской области, в том числе петербургские университет информационных технологий, механики и оптики (ИМТО) и институт ядерной физики имени Константинова.

В регионах России под эгидой "Роснано" планируется создать 12 нанотехнологических центров по разным высокотехнологичным направлениям. По большинству из нанотехцентров уже заключены инвестиционные контракты. Проекты этих центров были отобраны по итогам открытых конкурсов, проводившихся фондом инфраструктурных и образовательных программ в 2009-2011 годах.

Основная цель создания в России сети нанотехцентров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых центров - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

Первый нанотехнологический центр начнет работу в Казани в ноябре нынешнего года. В следующем году планируется запустить еще девять таких центров, заявил ранее председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

Концепция создания нанотехнологических центров "Роснано" была одобрена наблюдательным советом тогда еще госкорпорации нанотехнологий в октябре 2009 года. Этот документ предусматривает создание сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

Функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий выполняет фонд инфраструктурных и образовательных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала