Рейтинг@Mail.ru
Toyota хочет построить в МО завод по утилизации старых автомобилей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Toyota хочет построить в МО завод по утилизации старых автомобилей

Читать ria.ru в
Руководители японской компании Toyota предложили властям Московской области построить в регионе завод по утилизации старых автомобилей, председатель подмосковного правительства Андрей Шаров заявил о готовности оказать этому содействие, сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Руководители компании Toyota Tsysho Corporation предложили властям Московской области построить в регионе завод по утилизации старых автомобилей, председатель подмосковного правительства Андрей Шаров заявил о готовности оказать этому содействие, сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Шаров во главе делегации правительства Московской области посетил на этой неделе с рабочим визитом Японию, он встретился с руководителями 24 крупных транснациональных компаний и обсудил возможность сотрудничества в сфере строительства мусороперерабатывающего завода, технопарка и завода по утилизации старых автомобилей.

"У делегации правительства Московской области во главе с Шаровым состоялась встреча с руководством компании Toyota Tsysho Corporation. Они предложили построить в Подмосковье завод по утилизации старых машин. Выслушав подробную презентацию, Андрей Шаров пообещал оказать содействие", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, японцы обещают построить в Подмосковье уникальный завод, какого в России еще нет. Такой опыт мог бы быть распространен на всю страну, так как, по прогнозам, в недалеком будущем в России будет утилизироваться не менее трех миллионов автомобилей в год.

Исполнительный вице-президент компании Toyota Tsysho Corporation Ясухико Еко выразил готовность работать с подмосковным правительством. В ходе встречи стороны договорились, что в ближайшие месяц представители японской компании приедут в Россию смотреть площадку для будущего предприятия, добавляется в сообщении.

"В прошлом году, когда в Японии было страшное землетрясение, ваш тогдашний министр МЧС, а ныне ваш губернатор Сергей Шойгу очень сильно помог нам. И мы этого никогда не забудем", - заключил Ясухико Еко.

Сейчас Минпромторг РФ разрабатывает проект создания утилизационной отрасли. Согласно постановлению правительства, автопроизводители должны будут организовать за свой счет на территории каждого региона РФ и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 тысяч человек и более пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто. Министерство будет вести специальный публичный реестр организаций-автопроизводителей, которые приняли на себя обязательства по утилизации автомобилей.

Президент России Владимир Путин считает возможным подумать о разработке программы утилизации для общественного транспорта. В то же время возобновлять программу утилизации отечественных автомобилей, которая была реализована ранее, он не считает нужным.

По мнению руководителя, практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC Стенли Рута, объем инвестиций в создание утилизационной инфраструктуры в России в течение нескольких лет составит около двух миллиардов долларов. В Минпромторге также придерживаются такой оценки.

Ранее Шаров встретился с представителями других японских компаний, была достигнута договоренность о том, что японская делегация в ближайшее время посетит Московскую область, где будет подписан меморандум о строительстве в Подмосковье крупного технопарка и города-спутника с участием японских компаний.

Подготовку участка для технопарка и города-спутника, строительство дорог возьмут на себя власти Подмосковья, пообещал японцам Шаров. Представители японских компаний, в свою очередь, предложили заняться обучением специалистов технических профессий.

Власти Подмосковья также намерены перенять опыт Японии в сфере утилизации мусора. В четверг делегация совершила экскурсию на завод по переработке бытовых отходов, расположенный практически в центре Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала