Рейтинг@Mail.ru
Роснефть согласовала с AAR условия сделки по приобретению акций ТНК-ВР - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснефть согласовала с AAR условия сделки по приобретению акций ТНК-ВР

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК "Роснефть" согласовала с консорциумом AAR основные условия сделки по приобретению у него 50% акций ТНК-ВР за 28 миллиардов долларов, сообщает "Роснефть".

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК "Роснефть" согласовала с консорциумом AAR основные условия сделки по приобретению у него 50% акций ТНК-ВР за 28 миллиардов долларов, сообщает "Роснефть".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Роснефть" также согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и Группа Компаний "Ренова") о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28,0 миллиардов долларов при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что сделка с ААR является полностью независимой от сделки с BP.

"Роснефть" также сообщила, что ВР отказалась от права на проведение переговоров о покупке доли ААR.

Ранее ААR уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO, либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне. В течение 45 дней с момента поступления этого предложения, то есть до 22 ноября включительно, британцы могли воспользоваться своим преимущественным правом вступить в переговоры о выкупе доли ААR в ТНК-BP.

"Роснефть" подтверждает, что в связи с продажей своей доли в ТНК-ВР, компания ВР отказалась от своего права на проведение переговоров о покупке доли ААR. Это является следующим шагом на пути реализации объявленного сегодня соглашения об основных условиях сделки с консорциумом ААR о приобретении "Роснефтью" 50-процентной доли ААR в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов", - говорится в сообщении "Роснефти".

Сложность при проведении переговоров с ААR состояла в необходимости получения от ВР разрешений на продажу акций.

"Такое разрешение около 14:00 по Москве было направлено ВР адвокатам ААR", - сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин.

В понедельник стало известно, что BP продает "Роснефти" 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. По условиям соглашения, "Роснефть" согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР. "Роснефть" выплатит 17,1 миллиарда долларов денежными средствами и передаст ВР 12,84% своих акций", - говорится в сообщении. ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств компания намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию.

Сечин сообщил, что его компания также вела переговоры и с частным акционером - AAR - с которым заключено аналогичное соглашение о принципах выкупа их доли в компании на рыночных условиях, которые являются схожими с условиями BP.

Консорциум ААR, в свою очередь, подтвердил факт подписания с "Роснефтью" меморандума о намерениях по продаже 50% акций TNK-BP Limited компании за 28 миллиардов долларов.

Консорциум также сообщил, что BP проинформировала ААR об отказе от своих прав на проведение добросовестных переговоров с ААR о выкупе принадлежащих консорциуму акций TNK-BP Limited в течение 90 дневного срока, предусмотренных соглашением акционеров ТНК-ВР. Сделка между ААR и "НК "Роснефть" состоится после подписания соглашения о продаже акций, а также завершения всех формальностей, необходимых для закрытия сделки.

"Мы приветствуем соглашение о продаже наших акций в ТНК-ВР компании "Роснефть". Эта сделка предоставляет возможность консорциуму ААР реализовать свою инвестицию в ТНК-ВР по справедливой цене, которая отражает выдающиеся достижения ТНК-ВР за последнее десятилетие, и тот весомый вклад, который внесли акционеры ААР в развитие нашей совместной с BP компании. ТНК-ВР несомненно является ярким примером эффективного сотрудничества российских и западных инвесторов в российской нефтегазовой отрасли. Мы уверены, что Роснефть выиграет от включения этих высококлассных активов в свой портфель, а также от будущего сотрудничества с BP". - заявил главный управляющий директор ААR Стэн Половец.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

На пошлой неделе среду ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщил, что консорциум российских бизнесменов AAR и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" во вторник вечером подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) госкомпании за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская нефтегазовая корпорация BP близка к сделке по продаже своей 50-процентной доли в ТНК-BP российской "Роснефти" за 25 миллиардов долларов.

В конце прошлой недели министр энергетики Александр Новак отмечал, что возможная покупка "Роснефтью" ТНК-ВР не нарушит конкуренцию на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала