Рейтинг@Mail.ru
Шестое за 2 года дело возбуждено по факту взяток в крупном вузе Читы - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестое за 2 года дело возбуждено по факту взяток в крупном вузе Читы

Читать ria.ru в
Следствие в среду возбудило шестое за два года уголовное дело по факту получения взяток преподавателями крупнейшего в Чите Забайкальского госуниверситета, на этот раз декан кафедры подозревается в получении от пяти студентов 25 тысяч рублей за выставление оценок за экзамен без его сдачи, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

ЧИТА, 27 июн - РИА Новости. Следствие в среду возбудило шестое за два года уголовное дело по факту получения взяток преподавателями крупнейшего в Чите Забайкальского госуниверситета, на этот раз декан кафедры подозревается в получении от пяти студентов 25 тысяч рублей за выставление оценок за экзамен без его сдачи, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Три из четырех предыдущих уголовных дел по факту взяток в ЗабГУ закончились вынесением обвинительных приговоров, четвертое находится в суде. Пятое было возбуждено в мае.

"По версии следствия, оценки в зачетные книжки за взятку в 25 тысяч рублей декан выставил в минувшую среду. Передача денег происходила под контролем оперативников, к которым обратились студенты. По их словам, положительные отметки доцентом университета выставлялись только за деньги. По существующим расценкам, отметка "удовлетворительно" стоила 5 тысяч рублей, "хорошо" - 6 тысяч рублей", - сказал Марков.

По его словам, зачетные книжки и деньги подозреваемому, по версии следствия, передавала работница университета, которую в этой связи студенты между собой называли "волшебницей". Ее действия также будут подвергнуты правовой оценке следствия.

Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по статье "получение взятки за незаконные действия". В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

В 2010 году суд приговорил бывшего доцента кафедры Читинского госуниверситета (в 2011 году ЧитГУ был переименован в ЗабГУ), экс-подполковника милиции Ольгу Авдееву к 4 годам колонии общего режима за получение от 34 студентов взяток на общую сумму почти 60 тысяч рублей за выставление положительных оценок без сдачи экзамена. Авдеева до возбуждения уголовного дела работала в учебном центре при краевом УВД.

В феврале 2010 года суд приговорил директора научно-технического центра экономических проблем и природопользования того же университета Александра Демина к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы. Он также был признан виновным в получении взяток от студентов. Было доказано 16 эпизодов.

Еще один преподаватель ЧитГУ - доцент кафедры иностранных языков Любовь Лаврентьева, задержанная практически в одно время с Деминым и Авдеевой, приговорена к штрафу в 100 тысяч рублей за один эпизод получения взятки.

В апреле в суд было передано дело в отношении старшего преподавателя - 35-летней Светланы Лазаревой, обвиняемой в восьми эпизодах получения взяток от студентов за выставление отметок без сдачи экзамена и в 20 эпизодах приготовления к получению взятки. По версии следствия, с каждого студента брали по 4 тысячи рублей.

В мае следствие возбудило уголовное дело в отношении двух преподавателей вуза - двое преподавателей и декан подозреваются в получении от 4 до 50 тысяч рублей за выставление зачетов и оценок за экзамены без их сдачи

Образование несколько лет считается наиболее коррумпированной сферой в Забайкальском крае - в отрасли совершается почти 40% выявленных коррупционных преступлений. На втором месте идет лесопромышленный комплекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала