Рейтинг@Mail.ru
Шаолинь предлагает курс Цзэн буддизма как средство от финкризиса - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаолинь предлагает курс Цзэн буддизма как средство от финкризиса

© DIEGORTМонах Шаолиня
Монах Шаолиня
Читать ria.ru в
Существует "план предложить туристам почувствовать вкус жизни последователей Цзэн буддизма", считает настоятель обители Ши Юнсинь. В частности, он намерен предложить туристам "обучиться медитации в позе сидя со скрещенными ногами и питаться как и монахи только овощами".

ПЕКИН, 12 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Посещение монастыря Шаолинь в Китае и личное знакомство с традициями Цзэн буддизма может помочь в условиях мирового финансового кризиса, считает настоятель обители Ши Юнсинь.

Как сообщает в четверг агентство Синьхуа, мировой финансовый кризис не только не оказал негативного влияния на жизнь монастыря, но, напротив, увеличил число паломников и туристов. Если раньше ежегодно Шаолинь посещали около 2 миллионов человек, то с началом кризиса число гостей уже увеличилось на 10%.

Существует "план предложить туристам почувствовать вкус жизни последователей Цзэн буддизма", цитирует агентство слова Ши Юнсиня. В частности, он намерен предложить туристам "обучиться медитации в позе сидя со скрещенными ногами и питаться как и монахи только овощами".

"Шаолиньское кунфу делает людей сильнее физически, а жизнь последователей Цзэн буддизма может научить и мудрости этой религии", - считает настоятель монастыря.

Ши Юнсинь полагает, что в условиях мирового финансового кризиса это крайне необходимо, потому как может помочь обрести большую уверенность в себе простым людям.

Монастырь Шаолинь был основан в горах Суншань провинции Хэнань буддийскими монахами в 495 году. В 620 году монастырь получил право содержать собственное войско из монахов, и с этого времени он становится известным на весь Китай центром боевых искусств.

В 1928 году во время гражданской войны в Китае монастырь был почти полностью уничтожен. Новый удар по монастырю был нанесен в 1966 году во время китайской "культурной революции".

В 1970-х годах началось его восстановление. Всемирную известность храм приобрел с выходом на экраны в 1982 году фильма "Монастырь Шаолинь". В 2004 году была завершена реставрация обители.

Нынешнего настоятеля колыбели боевых искусств Поднебесной за его ведение монастырской деятельности по модели бизнес-предприятия в Китае часто называют "монах - исполнительный директор".

Именно при нем Шаолинь из обычного в своем устройстве монастыря фактически превратился в успешно действующую компанию - стал площадкой для кино- и рекламных съемок, представлений с участием мастеров кунфу и других форм привлечения средств.

В числе последних инициатив предприимчивого монаха - открытие филиалов Шаолиня на базе других монастырей в ряде регионов Китая. В ноябре 2008 года Шаолинь заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя монастырями на юге Китая - в провинции Юньнань. Планируется, что в "юньнаньские шаолини" будут направляться монахи из провинции Хэнань. Все доходы от деятельности этих монахов будут направляться в Шаолинь. В планах Ши Юнсиня также открытие подобного "представительства" в специальном административном районе Сянган (Гонконг).

Сегодня под эгидой монастыря Шаолинь по всему миру также действуют 28 центров боевого искусства кунфу и китайской культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала