Рейтинг@Mail.ru
Фильмография Чарли Чаплина. Справка - РИА Новости, 16.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильмография Чарли Чаплина. Справка

Читать ria.ru в
Чарльз Спенсер Чаплин (Charles Spenser Chaplin) – английский киноактер, сценарист, режиссер и композитор , универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино – образа бродяжки Чарли.

Чарльз Спенсер Чаплин (Charles Spenser Chaplin) – английский киноактер, сценарист, режиссер и композитор , универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино – образа бродяжки Чарли.

Чарли Чаплин снялся более чем в 80 фильмах, был композитором в 18-ти, продюсером в 30-ти и режиссером в 70-ти фильмах; написал более 60 сценариев; сыграл сам себя в 78-ми фильмах.

Чаплин дебютировал в кино в 1914 году в комической ленте "Зарабатывая на жизнь" (1914). Имея за плечами уже почти десяток коротких лент ("Детские автогонки в Венисе", 1914; "Между двумя ливнями", 1914; "Лучший жилец", 1914 и др.), Чарли Чаплин нашел постоянный, столь полюбившийся зрителям образ: непомерно широкие штаны и пиджачок в обтяжку, слишком большие, загибающиеся носами вверх разбитые ботинки, усики, котелок и тросточка. Всего в течение 1914 года Чарли Чаплин снялся в 34 фильмах.

В 1919 году Чарли Чаплин основал собственную киностудию и начал выпускать полнометражные картины, где он был уже не только актером, но и сценаристом, режиссером, композитором.

Первым полнометражным кинофильмом Чаплина в качестве режиссера стал "Малыш" (1921). Картина "Малыш" – это рассказ о ребенке, покинутом матерью вскоре после появления на свет. Подкидыша находит житель трущоб бедняк Чарли, который обучает ребенка тому, что умеет сам. После цепи похождений история обретает счастливый конец. Фильм стал этапным для творчества Чаплина и сейчас остается одним из самых известных его произведений.

В 1971 году Чаплин выпустил в прокат обновленную версию "Малыша" со специально написанным им для фильма музыкальным сопровождением. Музыкальным лейтмотивом фильма стала цитата из Шестой симфонии Чайковского.

В фильме "Золотая лихорадка" (1925) Чарли Чаплин создал образ одинокого золотоискателя на Аляске, которому в финале улыбнулась удача. "Танец булочек" на вилках, который актер исполнял, сидя за столиком, пользовался таким огромным успехом, что в оригинальном варианте картины Чарли Чаплин повторил его дважды. В 1942 году Чаплин обработал и переделал фильм, приобщив в него закадровое чтение текста и написанное лично им мелодичное оформление.

"Золотая лихорадка" – классика эксцентрической комедии, одна из самых знаменательных и известных кинокартин в истории мирового кинофильма. По прошествии более 30 лет после его создания (в 1958 году) после опроса ведущих мировых ценителей кинематографа на выставке в Брюсселе, фильм оказался в списке 12-ти лучших лент за всю историю мирового кинематографа.

Фильм Чаплина "Цирк" (1928) был удостоен специального "Оскара" за "гениальность сценария, актерского мастерства, режиссуры и продюсерства".

Фильм рассказывает о маленьком бродяжке, который попал в цирк, убегая от полицейских. Он случайно оказался перед публикой и своей возней с блюстителями порядка произвел на свет такую сенсацию, что директору цирка не оставалось ничего другого, как пригласить бродяжку к себе и заключить с ним контракт. Он пробует Маленького Бродягу на клоуна, но выясняется, что он смешит всех только тогда, когда не старается быть смешным. Внутри основного сюжета развивается и мелодраматическая история безответной любви Чарли к цирковой наезднице. Пришел день, когда цирк уехал, а бродяжка вновь остался один.

Одна из самых смешных, но, одновременно, и одна из самых грустных лент Чарли Чаплина.

Вершиной творчества Чарли Чаплина и найденного им стиля – переплетения причудливой эксцентрики, грустного лиризма и острой сатиры – стал его первый звуковой (только музыкальное сопровождение) фильм "Огни города" (1931), в нашем прокате – "Огни большого города".

История, лежащая в основе этого фильма, проста. Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, Маленький Бродяга пускается на поиски денег. В череде забавных приключений он добывает деньги, но попадает в тюрьму. Пока Маленький Бродяга сидел в тюрьме, девушке сделали операцию и теперь она стремиться найти своего загадочного благодетеля.

В фильме Чарли Чаплин предстает во множестве амплуа: бродячий клоун, атлет, герой-любовник, юродивый дурачок, балетный танцор, великий трагик и мим.

Голос Чарли Чаплина зрители впервые услышали лишь в фильме "Новые времена" (1936), где он поет на каком-то непонятном языке лирическую песенку.

"Новые времена" – это эмоциональный, выдержанный в комическом ключе, отклик на перекосы машинной эпохи. Маленький Бродяга не желает быть "винтиком" в огромной машине промышленного производства и так похожего на него человеческого общества. Чарли сражается с тупыми богачами, всесильными полицейскими, бездушными начальниками конвейерного производства. Иногда он выигрывает в этих сражениях, но чаще проигрывает, но в конце бесстрашно идет навстречу рассвету. В "Новых временах" Бродяга впервые в конце фильма уходит по дороге не один, а со своей подругой.

В 1940 году вышел в свет фильм "Великий диктатор" – первый полностью звуковой фильм Чаплина, первый фильм Чаплина с диалогами. Впервые фильм снимался на готовый сценарий.

"Великий диктатор" – одна из лучших антифашистских кинолент. Чаплин выступал в двух ролях – еврея-парикмахера и диктатора несуществующей страны Томании Аденоида Хинкеля. После выхода фильма Гитлер назвал Чаплина врагом №1 Великой Германии. Из солидарности к тем, кого безжалостно уничтожал нацистский режим, Чаплин объявил себя евреем – это был его ответ диктатору.

Самой известной сценой фильма стала та, в которой очарованный мечтой о мировом владычестве диктатор танцует с воздушным шаром в виде глобуса под звуки увертюры Вагнера.

Фильм был номинирован на премию Оскара за лучший фильм, Чаплин получил номинацию "Лучший актер".

Послевоенный фильм Чарли Чаплина "Мсье Верду" (1947) вновь показал столкновение маленького человека с обществом, но уже не в образе Чарли. В основу картины была положена реальная история француза Ландрю, убивавшего женщин ради наживы. Здесь же этой истории был придан социальный подтекст: оставшийся без работы в годы кризиса банковский служащий таким оригинальным способом кормил свою семью. Необычность материала вызвала в США яростную кампанию против этой ленты.

В 1952 году вышел последний фильм Чарли Чаплина в Америке – "Огни рампы". Фильм повествует о том, как стареющий клоун Калверо спасает от самоубийства соседку – девушку-танцовщицу, вынужденную из-за болезни покинуть балетную труппу. Так начинается эта дружба-любовь, которая, по мнению Калверо, не может иметь продолжение – слишком велика разница в возрасте. Фильм во многом автобиографичен. Чаплин показывает дни своей молодости, когда он работал артистом мюзик-холла в Лондоне и жил в пансионах.

Картину "Огни рампы" многие назвали фильмом-прощанием. Лучшие сцены "Огней рампы" – сцены, в которых Чаплин показывал клоунов и актеров-комиков начала века.

В 1967 году вышел последний фильм Чарли Чаплина – мелодрама "Графиня из Гонконга". Помимо режиссуры и написания сценария к этой комедии, Чаплин также снялся в небольшой роли старого пароходного стюарда. Фильм стал первой цветной картиной Чаплина и всего второй, где Чарли не исполнил главной роли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала