Рейтинг@Mail.ru
История восхождения Мадонны. От продавщицы пончиков до мегазвезды - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История восхождения Мадонны. От продавщицы пончиков до мегазвезды

Читать ria.ru в

16 августа популярная американская певица, автор песен, танцовщица и актриса Мадонна отмечает день рождения. Самая высокооплачиваемая артистка мира по версии Forbes по-прежнему умеет поддерживать интерес публики к своей персоне, к своему неповторимому образу. И если первые 20 лет ее карьеры сопровождались исключительно скандалами, то в последнее время Мадонна все больше погружена в религию и занята заботой о детях.

Как все начиналось

Когда-то отец Мадонны, итальянец Сильвио Чикконе, настоял на том, чтобы дочь училась играть на фортепиано. Но эти занятия Мадонна со временем возненавидела, а в 14-летнем возрасте начала посещать уроки балета сначала в школе, а затем в университете.

Проучившись в Мичиганском университете два года, Мадонна переезжает в Нью-Йорк и начинает учиться танцам у знаменитого хореографа Элвина Эйли. В те дни ей приходилось жить буквально на грани нищенства. Будущая звезда продавала пончики, работала гардеробщицей, натурщицей в изостудии, моделью.

Неожиданно ей предоставляется возможность участвовать в шоу диско-певца Патрика Фернандеса во Франции. Во время поездки Мадонна знакомится с музыкантом Дэном Гилроем, и вскоре они образовывает свою группу Breakfast Club.

В этой группе Мадонна не только пела, но и играла на гитаре. Коллектив распался довольно быстро. Но уже в 1980 году певица создает группу Emmy вместе со своим новым возлюбленным - барабанщиком Стивеном Бреем.

Одна из записей Мадонны заинтересовала ди-джея и звукорежиссера Марка Кейминса. Именно с его подачи на начинающую певицу обращает внимание владелец звукозаписывающей студии Sire Records Сэймур Стейн.

В 1982 году Мадонна записывает сингл Everybody и заключает с Sire Records контракт на выпуск альбома. Песня Holiday с первого альбома певицы получает большой успех и входит сначала в лучшую двадцатку американских синглов, а затем в лучшую десятку в Европе.

Мадонна и кино

В 1984 году Мадонна выпускает свой второй студийный альбом, называвшийся Like A Virgin ("Как девственница"). Однако настоящая слава к певице пришла после появления клипа на песню Material Girl. В нем Мадонна предстала перед публикой в своем самом ярком образе а-ля Мэрилин Монро.

В 1985 году о Мадонне говорили уже во всем мире. В этом году она снимается в фильме Сьюзан Сэйделмен "Отчаянно ищу Сьюзан" и выходит замуж за американского актера Шона Пенна.

Но звездный брак продержался недолго. С Шоном Пенном Мадонна снялась в своем следующем фильме - Shanghai Surprise ("Шанхайский сюрприз"), который стал провальным для обоих. Вскоре певица и актер расстались, но Мадонна до сих пор называет Пенна "первой настоящей любовью в своей жизни".

Мадонна и бизнес

В 1989 году Мадонна выпускает свой новый альбом Like a Prayer. Привлечь внимание к своему творчеству ей в очередной раз удается с помощью скандалов. Так, видео на песню Like A Prayer получает резкое осуждение со стороны католической церкви, однако сама Мадонна не остается в проигрыше, наоборот - шумиха вокруг одноименной пластинки делает ее альбом бестселлером, пишет mtv.ru.

Последовавший за выпуском альбома экстравагантный мировой тур Blond Ambition представлял собой свободную смесь песен, сексуальности, танцев и религии.

Очередной виток популярности Мадонна переживает после публикации своей книги Sex. Однако в 1992 году ее новый альбом Erotica ознаменовал спад в ее творчестве и впервые не добрался до первого места в хит-парадах.

В этом же году Мадонна проявила свои деловые качества, основав компанию Maverick, которая включала в себя звукозаписывающую студию, кинокомпанию, а также другие отделы, связанные с музыкой, рекламой и изданием книг. Впоследствии Maverick стал совместным предприятием с крупнейшим медиахолдингом Time Warner, пишет lenta.ru.

Вернуть звезду на вершины чартов помог альбом Bedtime Stories, записанный с помощью продюсера Нелли Хупера, который до этого написал заглавную композицию вместе с Бьорк. Второй сингл с альбома - Take A Bow - достиг позиции №1 в музыкальных хит-парадах США. В 1995 году Мадонна исполнила Take a Bow на церемонии American Music Awards.

Мадонна и материнство

Несколько лет Мадонна встречалась со своим личным тренером по фитнесу Карлосом Леоном. В октябре 96-го певица родила от него девочку, которую назвали Лурдес Марией Чикконе Леон.

В этом же году впервые работа Мадонны в кино была высоко оценена критиками. За роль в фильме-мюзикле "Эвита" она была удостоена престижной премии "Золотой глобус".

В 1998 году певица вернулась к музыке со своим новым альбомом Ray Of Light, ставшим одним из самых лучших ее работ. Такие композиции, как Frozen, Ray Of Light, The Power Of Goodbye и Nothing Really Matters мгновенно становятся хитами во всем мире.

В 2000 году в жизни Мадонны происходит сразу три знаменательных события: певица выпускает суперуспешный альбом Music, а незадолго до этого - 11 августа - у нее рождается сын Рокко. 22 декабря того же года она выходит замуж за английского режиссера Гая Ричи в Шотландии.

С появлением детей Мадонна резко сократила число своих эпатажных выходок, кроме того материнство вдохновило ее на написание  детских книг. Первая "Английские розы" появилась в 2004 году и вскоре сумела стать самым быстро распродаваемым дебютом детского автора. После этого Мадонна написала еще пять книг.

В 2006 году Мадонна и Ричи заявили о готовности усыновить малавийского мальчика Давида Банду Мвале. А весной того же года власти Малави разрешили знаменитой американской певице удочерить 4-летнюю сестру Давида Мерси Джеймс (Mercy James).

Мадонна и религия

Уже много лет Мадонна является одной из самых известных последовательниц Каббалы. Она приняла еврейское имя Эстер и, по имеющимся сообщениям, отказывается выступать по шаббатам. В частности, она отменяет свои концерты по субботам.

Впрочем, певице не всегда удается избегать критики своих братьев по вере. В своем десятом по счету студийном альбоме Confessions on a Dance Floor Мадонна посвятила одну из песен под названием "Исаак" Ицхаку Лурье, еврейскому мистику XVI века, основоположнику тайного учения Каббалы.

Раввины, ухаживающие за могилой Лурье, заявили, что еврейский закон запрещает использовать имя святого раввина с целью наживы, а потому поступок Мадонны недопустим.

Во время первого выступления Мадонны в России ее скандальное шоу тоже подверглось критике, на сей раз со стороны православных христиан. Поводом для критики стал финальный номер концертной программы - песни Live to Tell, посвященной африканским жертвам СПИДа. Во время своего выступления Мадонна появлялась распятой на кресте и с терновым венцом на голове, пишут dni.ru.

23 августа 2008 года Мадонна отправилась в длительное мировое турне Sticky and Sweet в поддержку альбома Hard Candy. Перед выступлением певицы в Санкт-Петербурге, 2 августа 2009 года, организаторы заключили договор с организаторами шоу, согласно которому выступление певицы не будет содержать элементы, оскорбляющие религиозные чувства петербуржцев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала