Рейтинг@Mail.ru
Орхан Памук представил в Москве книгу-музей - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Орхан Памук представил в Москве книгу-музей

Читать ria.ru в
В романе речь идет о человеке, не по своей воле расставшийся с возлюбленной и решивший собирать все вещи, которые хоть как-то о ней напоминали. Действие в книге происходит в восьмидесятые годы прошлого века, и именно к этой эпохе относятся артефакты, которые Памук хочет показать в своем музее.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Нобелевский лауреат, турецкий писатель Орхан Памук, автор "Черной книги" и "Меня зовут Красный", рассказал в Москве о своем новом проекте - романе "Музей невинности", задуманном как путеводитель к настоящему музею, который должен открыться в Стамбуле следующим летом.

В романе речь идет о человеке, не по своей воле расставшийся с возлюбленной и решивший собирать все вещи, которые хоть как-то о ней напоминали. Действие в книге происходит в восьмидесятые годы прошлого века, и именно к этой эпохе относятся артефакты, которые Памук хочет показать в своем музее.

"Это будет музей скорее этнографический, городской, посвященный быту прошлых лет. Я придумал его, бродя по барахолкам Чукурджумы, стамбульского района. Я долго искал дом на продажу для будущего музея, а когда дом, наконец, был куплен, стал собирать там самые разные вещи - старые солонки, мундштуки, старый счетчик из такси, бутылки от старого одеколона, водительские удостоверения, паспорта, старые билеты в кино", - рассказал писатель, выступая в пятницу на открытой лекции в МГУ.

Он объяснил, что многие предметы - заколки наподобие тех, какими пользовалась героиня, или зубные щетки, бывшие в ходу в Турции в те времена, - отыскать было фактически невозможно.

Однако все они были важны для сюжета - ведь роман, по Памуку, "можно придумать, лишь расположив в определенном порядке предметы, которые оказывают на нас эмоциональное, поэтическое воздействие", и первоначально текст имеет форму каталога.

Его произведения всегда очень сильно завязаны на предметах: писатель уверен, что вещи занимают в нашей жизни важнейшее место, и признается, что страшно любит собирательство.

"Все мои квартиры - а их три - переполнены самыми разными предметами, штучками, картинами, открытками, рукописями, тысячами и тысячами книг и альбомов. Только я не коллекционер. Коллекционер - это человек, у которого не сложились отношения с внешним миром, и он перенес все свои чувства на вещи, которыми захламляет дом исключительно ради удовольствия ими обладать. Я же покупаю книги, потому что надеюсь когда-нибудь их прочесть", - сказал Памук в интервью РИА Новости.

"Безусловно, - продолжил он, - информацию можно хранить и в цифровом виде. Цифровые носители демократичны: доступ к ним имеет каждый, и не нужно ни запрашивать разрешения, ни ехать в архив. Но документы, хранящиеся в архивах, пусть это даже старые газеты, имеют самостоятельную ценность. Они не только носители информации, они несут в себе собственную информацию, и потому важны".

Разумеется, столь страстный ценитель предметов и воспоминаний, ими вызываемых, не может не относиться с огромным почтением и интересом к самой идее музея.

О замысле своего последнего романа Памук рассказывает так: "В 1982 году на одном из семейных вечеров я познакомился с Али Васибом-эфенди, младшим внуком падишаха. Если бы султанат продолжал существовать, он был бы на троне. А он с трудом мог попасть в Турцию и чудовищно мучился от безденежья. Пытаясь заработать себе на жизнь, он устроился в Александрии в музей - сначала кассиром, потом хранителем, потом стал директором".

Пожилой и нищий наследник трона рассказал писателю о своем стамбульском детстве, и тут кому-то из присутствующих пришла в голову мысль: ведь этот человек мог бы устроиться экскурсоводом в тот павильон, где он жил в детстве, и где теперь открылся музей.

"Я совершенно всерьез представил себе, как он перелезает через ограждение и показывает изумленным экскурсантом: а вот стол, где мы с адъютантом делали задания по математике. И тут я впервые ощутил, как приятно было бы стать экскурсоводом в музее, посвященном твоей жизни, и рассказывать о своих вещах", - заключил Памук.

Возвращаясь к будущему Музею невинности, писатель добавил, что в экспозиции будет много живописи.

"До 23 лет я занимался живописью. Потом решил все бросить и стать писателем, и вот уже 36-й год этим занимаюсь. Написание романов - мое главное призвание и моя самая сильная привычка. Но последние 3-4 года я вернулся к живописи. Большинство картин в музее будут моими собственными, а в музейной лавке станут продаваться открытки с репродукциями. Правда, пока все эти картины еще не написаны", - сказал он.

Орхан Памук, нобелевский лауреат и автор десяти романов, родился в Стамбуле в 1952 году. Писателем стал вопреки воле своей состоятельной семьи. Широкую славу обрел после "Черной книги" (1990, русский перевод - 1999), известность получил и в силу своей гражданской позиции: его взгляды на положение курдов в Турции и на армянский геноцид 1915 года сильно расходятся с позицией официальных властей, из-за чего Памук подвергался гонениям и теперь предпочитает не высказываться в интервью на политические темы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала