Рейтинг@Mail.ru
Исторический музей покинет Новодевичий монастырь к концу 2010 года - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исторический музей покинет Новодевичий монастырь к концу 2010 года

Читать ria.ru в
"Мы идем по графику - сам процесс передачи достаточно длительный, но документы по нескольким объектам уже подготовлены, с нашей стороны подготовлены договоры, и все материалы переданы РПЦ для подписания. Все наши силы сейчас сосредоточены на этом, потому что мы должны переехать к концу года", - сказал новый глава ГИМа Алексей Левыкин.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Филиал Государственного исторического музея (ГИМ) переедет из Новодевичьего монастыря, переданного в бессрочное безвозмездное пользование Русской православной церкви, к концу 2010 года, сказал в интервью РИА Новости Алексей Левыкин, недавно назначенный на пост руководителя музея.

"Мы идем по графику- сам процесс передачи достаточно длительный, но документы по нескольким объектам уже подготовлены, с нашей стороны подготовлены договоры, и все материалы переданы РПЦ для подписания. Все наши силы сейчас сосредоточены на этом, потому что мы должны переехать к концу года", - сказал он.

По словам Левыкина, храм передается с иконостасом, который также определен в безвозмездное пользование РПЦ, при этом из музейного фонда РФ он не исключается.

"То есть эти иконы остаются частью коллекции Исторического музея, каждый договор определяет условия передачи и контроля за коллекцией. Мониторинг состояния икон будет проходит не реже двух раз в год", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, параллельно музей принимает на баланс комплекс зданий на Измайловском острове, где должны разместиться реставрационные мастерские, а фонды пока переезжают в здания ГИМа в центре Москвы.

"Для музея это очень сложный процесс, потому что сейчас, в процессе переезда, мы вынуждены остановить реставрационную работу, поскольку практически все мастерские находились на территории монастыря", - рассказал Левыкин.

Он сказал, что в настоящее время музей может осуществлять только профилактические работы.

Что касается передачи экспонатов, которым требуется срочная помощь, в реставрационные мастерские других музеев, то директор ГИМа считает это "самым сложным вопросом".

"Мы все прекрасно знаем, что произошло в Центре Грабаря, и у нас будут достаточно большие сложности в том, чтобы передавать куда-то экспонаты, поскольку реставрационных центров, где может проходить такая работа, не так много", - объяснил он, напомнив о пожаре, уничтожившем целый Центра Грабаря на прошлой неделе.

"Так или иначе, образуется промежуток времени, когда мы будем заниматься созданием реставрационных мастерских, а не осуществлением деятельности, - объяснил Левыкин. - Прежде надо подготовить помещения, расставить оборудование и создать нормальные условия для нахождения там людей и экспонатов - и вообще создать центр, который должен работать на большую перспективу".

"Мы сделали запрос, на следующий год будем ожидать более полного финансирования, в этот год нам приходится изыскивать средства из внутренних резервов, которые у нас есть", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала